মৌলিক সংস্কার না হলে নির্বাচনে অংশ না-ও নিতে পারে এনসিপি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) দেশে মৌলিক রাষ্ট্রীয় সংস্কার ছাড়া আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে অংশ নাও নিতে পারে—এমন ইঙ্গিত দিয়েছেন দলটির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) ঢাকায় সফররত মার্কিন কূটনীতিকদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

নাহিদ বলেন, “আমরা ন্যূনতম সংস্কারের পক্ষে নই। রাষ্ট্রের মৌলিক সংস্কারের জন্যই আমরা কাজ করছি। এই পরিবর্তনগুলো ছাড়া নির্বাচন হলে তা গ্রহণযোগ্য হবে না। এবং সে নির্বাচনে জাতীয় নাগরিক পার্টির অংশগ্রহণ থাকবে কি না, সেটি বিবেচনাধীন থাকবে।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, মাঠপর্যায়ে প্রশাসন বিএনপির পক্ষে অবস্থান নিচ্ছে, চাঁদাবাজির ঘটনায় তারা নিরব ভূমিকা পালন করছে। “এই ধরনের প্রশাসনের অধীনে কোনো গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়,” বলেন তিনি।

নাহিদ ইসলাম জানান, মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনায় রাজনৈতিক সংস্কার, নির্বাচন প্রক্রিয়া ও সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এছাড়া, দলের আদর্শ, সাংগঠনিক কাঠামো এবং ভবিষ্যৎ রাজনীতি নিয়েও মার্কিন প্রতিনিধিরা আগ্রহ দেখিয়েছেন।

তিনি বলেন, এনসিপি তিনটি মৌলিক দাবিকে কেন্দ্র করে কাজ করছে—বিচার, সংস্কার ও গণপরিষদ নির্বাচন।

নাহিদের ভাষায়, “প্রধান উপদেষ্টা যে টাইমফ্রেম দিয়েছেন, আমরা তা প্রাথমিকভাবে সমর্থন করেছি। তবে তার আগে বিচারের রোডম্যাপ, সংস্কার এবং জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে অগ্রগতি থাকতে হবে। তা না হলে শুধু সময় ঠিক করে কোনো লাভ হবে না।”

সংক্ষেপে, এনসিপির অবস্থান হচ্ছে—নির্বাচনের আগে মৌলিক সংস্কার নিশ্চিত না হলে, নির্বাচন গ্রহণযোগ্য নয় এবং দলটি এতে অংশ নাও নিতে পারে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মহেশপুর সীমান্তে ৭ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর বিএসএফের Jul 15, 2025
img
কুমিল্লার চান্দিনা পৌরসভার সাবেক মেয়র গ্রেফতার Jul 15, 2025
img
জিয়া পরিবার ক্ষমতায় এলে দেশ সুষ্ঠুভাবে পরিচালিত হবে : সরওয়ার জামাল Jul 15, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ঢাবি উপাচার্যের সাক্ষাৎ Jul 15, 2025
img
দীর্ঘ ৮ বছর পর টেস্ট দলে ফিরলেন ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডার Jul 15, 2025
img
সিরিজের শেষ ম্যাচে উইনিং কম্বিনেশন ভাঙার ইঙ্গিত দিলেন সালাউদ্দিন Jul 15, 2025
img
‘সিআইডি’ তারকাদের পারিশ্রমিক, কে কত পান! Jul 15, 2025
img
ফের প্রেমের গুঞ্জনে হাওয়া দিলেন কৃতি স্যানন! Jul 15, 2025
img
৪৩ ছুঁই ছুঁই অ্যান্ডারসন দল পেলেন দ্য হান্ড্রেডে Jul 15, 2025
৪ হাজার কোটির রামায়ণ, ভারতীয় সিনেমায় নতুন মাইলফলক Jul 15, 2025
বিপিএলে অতীতের ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগোতে চাই: মাহবুব আনাম Jul 15, 2025
img
বাংলাদেশি কর্মীদের মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা দেবে মালয়েশিয়া : আসিফ নজরুল Jul 15, 2025
ছায়া ষড়যন্ত্রের অভিযোগ বিএনপির, নির্বাচন প্রশ্নে সতর্ক বার্তা Jul 15, 2025
রাশিয়াকে ব্যথা না দিলে শান্তি আসবে না জেলেনস্কিকে ট্রাম্প Jul 15, 2025
বদলি আদেশ ছিঁড়ে ফেলায় এনবিআরের ৮ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত Jul 15, 2025
img
‘নৌকা’ মার্কাকে কোন বিবেচনায় আবার শিডিউলভুক্ত করতে মন্ত্রণালয়ে পাঠালেন, প্রশ্ন আসিফ মাহমুদের Jul 15, 2025
আদালতে খায়রুল বাশার, ডিম-লাথিতে ক্ষোভ ঝাড়লেন ভুক্তভোগীরা Jul 15, 2025
img
ভারতসহ ৫ দেশে আম উপহার পাঠাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 15, 2025
img
হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচার, গ্রুপ চ্যাটে আসছে ভিন্ন রকম অভিজ্ঞতা Jul 15, 2025
img
প্রিয় মানুষের সঙ্গে একটা দিন অযথাই বকবক করতে চান চমক Jul 15, 2025