কলম্বিয়ায় পীত জ্বরে প্রাণ গেল ৩৪ জনের মৃত্যু

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, পীত জ্বরে অন্তত ৩৪ জনের মৃত্যু হওয়ায় কলম্বিয়ায় স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।

এই রোগ মশাবাহিত ভাইরাসের মাধ্যমে ছড়ায় এবং মানুষের মধ্যে সংক্রমণ ঘটায়। সাধারণভাবে টিকা নেওয়ার মাধ্যমে পীত জ্বর প্রতিরোধ করা সম্ভব, এবং বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই এই টিকা কার্যকর।

কলম্বিয়া সরকার ইস্টারের ছুটির আগে জনগণকে টিকা নেওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। এই ছুটিতে কলম্বিয়ার অনেক নাগরিক উষ্ণ অঞ্চলে ভ্রমণ করে থাকেন। বর্তমানে ওইসব এলাকাতেই এই রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে।

দেশচটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী গিলারমো আলফোনসো জারামিলো বলেছেন, উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় যারা যাবেন তাদের টিকা দেওয়ার প্রমাণ দেখাতে হবে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন যে এই প্রাদুর্ভাবের সময় কলম্বিয়ায় এখন পর্যন্ত হলুদ জ্বরের ৭৪টি নিশ্চিত কেস পাওয়া গেছে এবং তিনি জনগণকে টিকা নেওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন, যা কলম্বিয়ায় বিনামূল্যে।

সাম্প্রতিক বছরগুলির তুলনায় রিপোর্ট করা মামলার সংখ্যা অনেক বেশি।

কলম্বিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুসারে, ২০২৩ সালে মাত্র দুটি পীত জ্বরের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছিল। ২০১৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত এই রোগের সংক্রমণের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

কলম্বিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী রেডিও স্টেশন আরসিএনকে বলেছেন, বর্তমান প্রাদুর্ভাব বিশেষভাবে মারাত্মক ছিল। সংক্রমিতদের মধ্যে মৃত্যুর হার প্রায় ৫০ শতাংশ।

পীত জ্বরের অনেক সংক্রমণ টোলিমা প্রদেশের পূর্ব অংশে ক্লাস্টারে রেকর্ড করা হয়েছিল। এই অঞ্চলটি কফি বাগান এবং সুন্দর প্রকৃতির জন্য পরিচিত।জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক উভয় পর্যটকদের কাছেই জনপ্রিয়।

কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেট্রো সোশ্যাল মিডিয়ায় সতর্ক করে দিয়েছিলেন, যাদের টিকা দেওয়া হয়নি তাদের ইস্টারের সময় উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় যাওয়া উচিত নয়। আপাতত কফি এলাকা।

পীত জ্বর নির্ণয় করা কঠিন হতে পারে। এর লক্ষণগুলি অন্যান্য রোগ বা জ্বরের লক্ষণগুলির সাথে প্রায় একই রকম।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফারিন খানের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ইঙ্গিত দিলেন অভিনেত্রী? Jul 05, 2025
img
টলিউডের প্রিয় ‘এজেন্ট সাই’ আবারো ফিরছে বড় পর্দায় Jul 05, 2025
img
গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে তরুণ প্রজন্ম বিকল্প নেতৃত্ব হিসেবে গড়ে উঠেছে : নাহিদ ইসলাম Jul 05, 2025
img
গ্ল্যামার ছেড়ে শক্তিশালী চরিত্রে মানুষী Jul 05, 2025
img
'জুলাইয়ের মতো আগামী নির্বাচনে তরুণদের নেতৃত্বে ভোট বিপ্লব ঘটবে' Jul 05, 2025
img
সেখর কম্মুলার হাত ধরে বড়পর্দায় ফের সামান্থা Jul 05, 2025
img
পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ প্রাকৃতিক খাদ্যাভ্যাসে অভ্যস্ত: সুপ্রদীপ চাকমা Jul 05, 2025
img
রাজধানীর খিলক্ষেত থেকে জনতা ব্যাংকের ডিজিএম নিখোঁজ Jul 05, 2025
img
সকাল ৯টার মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস Jul 05, 2025
img
বাংলাদেশের ৩৬৫ রানের ইনিংসের রেকর্ড ভেঙে দিল ইংল্যান্ড Jul 05, 2025
img
ম্যাক্সওয়েলের দুর্দান্ত বোলিংয়ে জয় পেল ওয়াশিংটন Jul 05, 2025
আজান শুনে যেভাবে জবাব দিবেন Jul 05, 2025
নারী পুরুষের বন্ধুত্ব নিয়ে যা বললেন ঋতুপর্ণা Jul 05, 2025
আকাশছোঁয়া পারিশ্রমিক দাবি করায় ভাঙ্গার ছবি থেকে বাদ দীপিকা Jul 05, 2025
মান্নাকে বাংলাদেশের ‘জেমস বন্ড’ মনে করেন অভিনেতা জাহিদ হাসান Jul 05, 2025
‘শত্রু সম্পত্তি’ আইনে সরকার কেড়ে নিচ্ছে বলিউড নবাবের রাজত্ব Jul 05, 2025
২'শ কোটি টাকার মানি লন্ডারিং, দিল্লি হাইকোর্টে খারিজ জ্যাকলিনের আবেদন Jul 05, 2025
img
স্পেনে বিমানে ভুয়া অ্যালার্ম, আতঙ্কে ঝাঁপিয়ে ১৮ জন আহত Jul 05, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে অবৈধ টাকার ছড়াছড়ি থাকবে না : ফয়জুল করীম Jul 05, 2025
বাংলাদেশ ক্রিকেটে সাকিবের অধ্যায় কি শেষ? Jul 05, 2025