চণ্ডিগড় ও গুরুদুয়ারায় সতর্কতা, ঘরে থাকার পরামর্শ

পাকিস্তানের সম্ভাব্য আক্রমণের সতর্কবার্তা হিসেবে চণ্ডিগড়ে প্রায় এক ঘণ্টা ধরে সাইরেন বাজানো হয়েছে। ইতিমধ্যে বিমান বাহিনীর পক্ষ থেকে আকাশ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পাশাপাশি চণ্ডিগড়ের বাসিন্দাদের ঘরে ভেতরে থাকতে এবং বরান্দা এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। খবর এনডিটিভি ও ইন্ডিয়াটুডের ।

শুক্রবার (৯ মে) সকালে চণ্ডিগড় প্রশাসনের এক্স হ্যান্ডেলে এই তথ্য জানানো হয়।

জম্মু ও কাশ্মীরের কিছু অংশে পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা এবং পাঞ্জাবের পাঠানকোটে গোলাবর্ষণের পর গত সন্ধ্যায় চণ্ডিগড়েও একই রকম সাইরেন বাজানো এবং ব্ল্যাকআউট জারি করা হয়েছিল।
এদিকে ‘জরুরি পরিস্থিতির’ কারণে শুক্রবার এবং শনিবার চণ্ডিগড়ের সব বেসরকারি ও সরকারি স্কুল বন্ধ রাখা হয়েছে।

অপরদিকে বাথিন্দা গুরুদুয়ারার জনগণকে তাদের ঘর থেকে বের না হতে অনুরোধ করা হয়েছে। বাথিন্দার বিডে যে ক্ষেপণাস্ত্রের অংশগুলি পড়েছে তা নিষ্ক্রিয় করা হচ্ছে। একই সঙ্গে স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে বাসিন্দাদের ঘর থেকে বের না হওয়ার আহবান জানানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় জম্মু ও কাশ্মীরের আরএস পুরা, আরনিয়া, সাম্বা এবং হীরানগরে পাকিস্তান কমপক্ষে আটটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। জম্মুর ওপর দিয়েও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে। রাজস্থানের জয়সলমীর, পাঞ্জাবের অমৃতসর এবং হরিয়ানার পঞ্চকুলায়ও ব্ল্যাকআউট জারি করা হয়েছে।

শুক্রবার সকালে ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, আট এবং ৯ মে মধ্যরাতে পশ্চিম সীমান্তে ড্রোন এবং অন্য অস্ত্র ব্যবহার করে পাকিস্তানি সশস্ত্র বাহিনী ‘একাধিক আক্রমণ’ চালিয়েছে।

এক্সে এক পোস্টে দাবি করা হয়েছে, পাকিস্তানি সেনারা জম্মু ও কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর অসংখ্য যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন (সিএফভি) করেছে। ড্রোন হামলা কার্যকরভাবে প্রতিহত এবং সিএফভিদের উপযুক্ত জবাব দেওয়া হয়েছে।

বুধবার ও বৃহস্পতিবারের মধ্যরাতে, পাকিস্তান ভারতের ১৫টি স্থানে সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানোর চেষ্টা করেছিল। যার মধ্যে ছিল অবন্তীপোরা, শ্রীনগর, জম্মু, পাঠানকোট, অমৃতসর, কাপুরথলা, জলন্ধর, লুধিয়ানা, আদমপুর, বাথিন্ডা, চণ্ডিগড়, নল, ফালোদি, উত্তরলাই এবং ভূজ। তবে হামলার ব্যাপারে এখন মুখে কুলুপ এঁটে বসে আছে পাকিস্তান।

দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভারতের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনগুলো নিষ্ক্রিয় করেছে এবং পাকিস্তানের আক্রমণের প্রমাণ হিসেবে ধ্বংসাবশেষ সংগ্রহ করা হচ্ছে।

ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, প্রতিক্রিয়ায় ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনী লাহোরসহ পাকিস্তানের বিমান প্রতিরক্ষা রাডার এবং সিস্টেমগুলোকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।

গত মাসে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা আরও বেড়েছে।

এই সপ্তাহে ভারত ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে অভিযান শুরুর পর থেকে পাকিস্তান এবং পাক-অধিকৃত কাশ্মীরে (পিওকে) একাধিক সন্ত্রাসী অবকাঠামো ধ্বংস করেছে।

এদিকে সাম্বা সীমান্ত দিয়ে অনুপ্রবেশের চেষ্টার সয় সাত সন্ত্রাসীকে হত্যার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বিএসএফ। সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর দাবি, নিহতদের জঙ্গি সংগঠন জইশ-ই-মোহাম্মদের সঙ্গে যোগসূত্র ছিল।

টিকে/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যশোরে স্বর্ণসহ আটক ৩ পাচারকারী Jul 14, 2025
img
তৃতীয় ওভারেও উইকেটের দেখা পেলেন না সাকিব, মিতব্যয়ী বোলিং অব্যাহত Jul 14, 2025
img
টস হেরে ফিল্ডিংয়ে সাকিবের দুবাই ক্যাপিটালস Jul 14, 2025
img
লন্ডনে উড্ডয়নের পরই ভেঙে পড়ল বিমান Jul 14, 2025
img
মাদারীপুরে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ১ জনের Jul 14, 2025
img
ফরিদপুরে পাসপোর্ট করতে এসে আটক ৩ রোহিঙ্গা নাগরিক Jul 14, 2025
img
মাছ ব্যবসায়ীদের সঙ্গে শেকৃবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, আহত ৩ Jul 14, 2025
img
গাজীপুরে অপহরণ ও ধর্ষণ মামলায় বিএনপি নেতা কারাগারে Jul 14, 2025
img
ঐশ্বরিয়ার গুণের প্রশংসা করেছিলেন শাশুড়ি জয়া বচ্চন Jul 14, 2025
img
দিলজিতের ‘পাঞ্জাব ৯৫’ ছবি ঘিরে নতুন বিতর্ক! Jul 14, 2025
img
আরও ২ দিনের কর্মবিরতি ঘোষণা দিলেন মিটফোর্ডের ইন্টার্ন চিকিৎসকরা Jul 14, 2025
img
পিএসজিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে শিরোপা জিতল চেলসি Jul 14, 2025
img
ক্যারিয়ার বাঁচাতে অনৈতিক কাজে অভিনেত্রী! গ্রেফতার হয়েছিলেন হোটেল থেকে Jul 14, 2025
img
উইম্বলডনে প্রথমবারের মতো শিরোপার স্বাদ পেলেন সিনার Jul 14, 2025
img
পুলিশের পরিচয় দিয়ে খাদ্য কর্মকর্তাকে অপহরণ, ৫ ঘণ্টা পর উদ্ধার Jul 14, 2025
img
নড়াইলে আওয়ামী লীগের ৩৫ নেতাকর্মী কারাগারে Jul 14, 2025
img
জমে উঠেছে লর্ডস টেস্ট, শেষ দিনে কে হাসবে বিজয়ের হাসি? Jul 14, 2025
img
'খারাপ ব্যাটিং ও বাংলাদেশের দারুণ ফিল্ডিংয়ের কারণে আমরা হেরেছি' Jul 14, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব Jul 14, 2025
img
ভারতের বিরুদ্ধে পরমাণু অস্ত্র ব্যবহারের পরিকল্পনা করা হচ্ছিল কি না, জানালেন শেহবাজ Jul 14, 2025