পাক মুদ্রা ছাপা হত ভারতে, ছাপাত আরবিআই!

দেশভাগের পর কি সত্যিই পাকিস্তানি মুদ্রা ছাপিয়েছিল রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)? উত্তর হল, হ্যাঁ।

১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর আরবিআই পাক মুদ্রা ছাপার পাশাপাশি তা সরবরাহও করেছিল পাকিস্তানে। কিন্তু কেন?

দেশভাগের পর নতুন দেশ পাকিস্তানে কোনও কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থা ছিল না। তাই ১৯৪৭ সালের মুদ্রা ব্যবস্থা এবং রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক আদেশের অধীনে সে দেশের আর্থিক বিকাশের দায়িত্ব ছিল আরবিআইয়ের উপরে।

পাকিস্তানকে আর্থিক ভাবে সহায়তা করার সিদ্ধান্তটি মুদ্রা ব্যবস্থার ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে নেওয়া হয়েছিল। তৎকালীন ভারত সরকার কর্তৃক গঠিত একটি বিশেষ কমিটিকে দেশভাগের প্রশাসনিক জটিলতা পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। এর মধ্যে মুদ্রা, সম্পত্তি, সরকারি ঋণ এবং কর্মীদের বিভাজন অন্তর্ভুক্ত ছিল।

১৯৪৮ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পাকিস্তানের হয়ে মুদ্রা ছাপানোর দায়িত্বে ছিল আরবিআই।

পাকিস্তানের অর্থনৈতিক স্থিতাবস্থা বজায় রাখার জন্য অস্থায়ী ভাবে পাকিস্তানের জন্যও নোট ছাপতে শুরু করে আরবিআই। সে দেশের জন্য ছাপানো নোটগুলির উপর ইংরেজিতে ‘গভর্নমেন্ট অফ পাকিস্তান’ এবং উর্দুতে ‘হুকুমত-এ-পাকিস্তান’ লেখা থাকত।

পাকিস্তানের নিজস্ব কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক ‘স্টেট ব্যাঙ্ক অফ পাকিস্তান’ প্রতিষ্ঠা হয় ১৯৪৮ সালের ৭ জানুয়ারি। তারও কয়েক মাস পর অবধি পাকিস্তানের মুদ্রা ছাপার দায়িত্বে ছিল ভারতের শীর্ষ ব্যাঙ্কই। ১৯৪৮ সালের ১ জুলাই পর্যন্ত এই ব্যবস্থা জারি ছিল।

আরবিআই নিয়ে চর্চা করা এক ইতিহাসবিদ উল্লেখ করেছেন যে, পাকিস্তান সৃষ্টির পর প্রথম দিকে দুই দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক উত্তেজনা সত্ত্বেও পাকিস্তানের আর্থিক ব্যবস্থা স্থিতিশীল করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল আরবিআই।

এমনকি, কাশ্মীর নিয়ে দু’দেশের মধ্যে সংঘাত তীব্রতর হওয়ার পরেও অর্থনৈতিক দিক থেকে ভারতের সমর্থন অব্যাহত ছিল।

দেশভাগ চুক্তি অনুযায়ী, ১৯৪৮ সালের জানুয়ারিতে পাকিস্তানের হাতে শেষ কিস্তি হিসাবে ৫৫ কোটি টাকা তুলে দেওয়ার কথা ছিল ভারতের। কিন্তু সে টাকা আটকে রাখে ভারত। তবে মহাত্মা গান্ধীর অনুরোধের পরে সেই টাকা পাকিস্তানের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছিল।

১৯৪৮ সালের অক্টোবরে প্রথম স্বাধীন মুদ্রা জারি করে পাকিস্তান। চালু করা হয় ৫, ১০ এবং ১০০ টাকার নোট। ১৯৫৩ সালের মধ্যে ‘স্টেট ব্যাঙ্ক অফ পাকিস্তান’ পুরোদমে মুদ্রা ছাপানো শুরু করে। ২ টাকার নোট যোগ করা হয় পাকিস্তানের অর্থনীতিতে।

যে পাকিস্তানকে ভারত এক সময় অর্থনৈতিক ভাবে চাঙ্গা থাকতে সাহায্য করেছিল, সেই দেশই বার বার সংঘাতে জড়িয়েছে ভারতের বিরুদ্ধে। পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিদের বিরুদ্ধে ভারতে নাশকতা ছড়ানোর অভিযোগ উঠেছে বার বার।

চলতি বছরের ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় পর্যটক-সহ মোট ২৬ জনকে নৃশংস ভাবে গুলি চালিয়ে খুন করে পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। ওই ঘটনার প্রতিশোধ নিতে ৭ মে মধ্যরাতে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে (পাক অকুপায়েড কাশ্মীর বা পিওকে) মোট ন’টি সন্ত্রাসবাদীদের ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় ফৌজ। এর পরই দুই দেশের মধ্যে তীব্র হয় সংঘাত।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজিতে ফারিয়া সহ কারাগারে ৩ Sep 14, 2025
আওয়ামী লীগ আমলে বানোয়াট মামলার শিকার হাজারো নেতাকর্মী Sep 14, 2025
৮ তম শিক্ষক নিবন্ধনে উত্তীর্ণ হওয়া শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি Sep 14, 2025
ভবিষ্যতে বিএনপিতে যোগ দিতে পারেন জুমা, জানালেন নিজেই Sep 14, 2025
img
ইসির শুনানিতে অংশ নিলো প্রায় ১ ডজন রাজনৈতিক দল Sep 14, 2025
img
বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, দেশজুড়ে বৃষ্টিবলয় কবে থামবে? Sep 14, 2025
img
জুলাই সনদের ভিত্তিতে হলেই আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য হবে: জামায়াত Sep 14, 2025
img
নির্ধারিত ছয় মাসের আগেই নতুন বেতন কাঠামো চূড়ান্তের সিদ্ধান্ত Sep 14, 2025
img
কলকাতায় রাতের সৌন্দর্যে প্যারিসের ছোঁয়া Sep 14, 2025
img
‘ব্যাড্স অব বলিউড’ এর চমক নিয়ে আসছে তামান্না ভাটিয়া! Sep 14, 2025
img
ইউরোপীয় ৩ দেশকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কঠোর হুঁশিয়ারি Sep 14, 2025
img
রাজধানীতে বিভিন্ন এলাকায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ১৬৯৬ মামলা Sep 14, 2025
img
লালনের গানে বিপ্লব এনেছিলেন ফরিদা পারভীন Sep 14, 2025
img
সাদাপাথর লুটকাণ্ডে গ্রেপ্তার সাহাব উদ্দিন কারাগারে Sep 14, 2025
img
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাবর, আলোচনায় তারেক রহমানের নিরাপত্তা Sep 14, 2025
img
প্রকৌশল খাতে লেনদেন শীর্ষে, জীবনবিমায় পতন Sep 14, 2025
img
গণতন্ত্র ও ধর্মীয় স্বাধীনতার জন্য বিপজ্জনক শক্তির উত্থান ঘটছে : রিজভী Sep 14, 2025
img
ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে ড্রেসিংরুমে উত্তাপ! Sep 14, 2025
img
ভারত-রাশিয়া সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নিয়ে মস্কোর বার্তা Sep 14, 2025
img
তারেক রহমান শিগগিরই দেশে ফিরবেন : বাবর Sep 14, 2025