ইসরায়েলের সামরিক হামলার প্রতিবাদে ইরানের রাজধানী তেহরানে লাখো মানুষের বিক্ষোভকে ‘জাতির সাহসিকতার প্রতিফলন’ বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। শুক্রবার (২০ জুন) জুমার নামাজ শেষে ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভে তেহরানের রাস্তায় নেমে আসেন লাখো ইরানি। ব্যানার-পতাকা হাতে নিয়ে তারা স্লোগান দেন ইসরায়েলের আগ্রাসন ও যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে।
বিক্ষোভকারীদের এই অবস্থানকে সাধুবাদ জানিয়ে আয়াতুল্লাহ খামেনি নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, আমাদের প্রিয় জাতি সাহসিকতার সঙ্গে তাদের শক্তি প্রদর্শন করেছে।
গত ১৩ জুন ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ কোডনামে ইরানের বিভিন্ন পারমাণবিক স্থাপনা, সামরিক ঘাঁটি ও কর্মকর্তাদের আবাসন লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায়। এর পাল্টা জবাবে ইরান শুরু করে ‘অপারেশন দ্য প্রমিজ থ্রি’, যা দু’দেশের মধ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও উসকে দেয়।
সংঘাত অষ্টম দিনে গড়িয়েছে। উভয় পক্ষেই হতাহত ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। আন্তর্জাতিক মহলে বাড়ছে উদ্বেগ, পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে ওঠার আশঙ্কা।
এফপি/টিএ