ওপেনিং পজিশনে বিজয়কে না নেয়ার কোনো কারণ থাকতে পারে না : শান্ত

গত ২ সপ্তাহে বাংলাদেশের ক্রিকেটাঙ্গনে সবচেয়ে সমালোচিত ক্রিকেটারদের একজন এনামুল হক বিজয়। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সর্বশেষ দুই টেস্টেই বাজে ব্যাটিংয়ে হতাশা উপহার দিয়েছেন ঘরোয়া ক্রিকেটের অন্যতম সফল এই ক্রিকেটার। তবে এরপরও তার পক্ষ নিয়েছেন সদ্য সাবেক টেস্ট অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।

গল টেস্টের উইকেট দেখে যে কেউ বলতে বাধ্য হবেন, এখানে ব্যাটারদের জন্য রান না করাই ছিল কঠিন কাজ। ব্যাটিং স্বর্গের দুদলের ব্যাটাররাই বেশি বেশি রানের দেখা পেয়েছেন। একমাত্র ব্যর্থ ব্যাটার ছিলেন বিজয়। দুই ইনিংস মিলিয়ে করেন কেবল ৪ রান।

গলের ওই বাজে স্মৃতি কাটিয়ে কলম্বোতে ঘুরে দাঁড়াবেন বিজয়। ক্রিকেট সংশ্লিষ্ট অনেকেই এই ধারণা থেকে বিজয়কে আরেকবার সুযোগ দেয়ার পক্ষে সাফাই গেয়েছিলেন। দুই ওপেনার নিয়ে দল ঘোষণা করায় বিজয় সুযোগটা পেয়েও যান। তবে এবারও কাজে লাগাতে পারেননি। কলম্বো টেস্টের প্রথম ইনিংসে ডাক মারার পর দ্বিতীয় ইনিংসে করেন ১৯ রান। এমন পারফরম্যান্সের পর তো অনেকেই বিজয়ের টেস্ট ক্যারিয়ারের শেষটা দেখে ফেলছেন। তবে সদ্য সাবেক টেস্ট অধিনায়কের বিশ্বাস, ভবিষ্যতে সুযোগ পেলে ঘুরে দাঁড়াতে পারেন বিজয়।

 কলম্বো টেস্টে হারের পর স্বাভাবিকভাবেই সংবাদ সম্মেলনে প্রশ্ন আসে বিজয়ের টেস্ট দলে অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে। প্রশ্নটার জন্য হয়তো একটু প্রস্তুত হয়েই এসেছিলেন শান্ত। পরিসংখ্যানগুলো তাই একদম ঠোঁটের আগায় ছিল। শান্তর মতে, পরিসংখ্যান এবং অভিজ্ঞতা- দুই দিকেই এগিয়ে থাকায় ওপেনিং পজিশনে বিজয়কে না নেয়ার কোনো কারণ থাকতে পারে না।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'বিজয় ভাইয়ের বিষয়টা আপনি যদি বলেন, ৯ হাজার ফার্স্ট ক্লাস রান, ২৪ টা সেঞ্চুরি, ৪৯ টা ফিফটি। সো এরকম একটা এক্সপেরিয়েন্স খেলোয়াড়কে আমরা কেন দলে নিবো না? তো ওই চিন্তা করেই নেওয়া হয়েছিলো। আমাদের ওপেনাররা অলওয়েজ স্ট্রাগল করছে লাস্ট কয়েক বছর ধরে। জয়, জাকির কিছু কিছু ম্যাচ ভালো করেছে। বাট তারপরে দেখা গেছে যে ধারাবাহিকতা রক্ষা করতে পারেনি। তাই আমরা এরকম একজন অভিজ্ঞ খেলোয়াড় খুঁজছিলাম যার পেছনে অনেক রান আছে। যে কিনা অভিজ্ঞ একটু এই ফরম্যাটটাতে।'

এবারের সিরিজে ভালো না করতে পারলেও বিজয়কে নিয়ে এখনও আশা দেখেন শান্ত, 'দুর্ভাগ্যবশত সে ভালো করতে পারেনি, সুযোগ ছিলো। বাট হ্যাঁ, এখন রেজাল্ট সে দিতে পারে নাই দলের জন্য। এটা অবশ্যই হতাশার। কিন্তু, আমি এখনও বিশ্বাস করি যে তার যদি সামনে সুযোগ আসে, অবশ্যই সে ভালো কিছু করবে এবং আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি যে শুধু তার উপরেই দোষটা দেয়াটা বোকামি হবে। দল হিসাবে আমরা আসলে এই ম্যাচটা ভালো খেলি নাই।'

ইউটি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগের ভোটাররা নির্বাচনে ডিসাইডিং ফ্যাক্টর হবে: মাসুদ কামাল Jun 29, 2025
img
নবীজীর সাহাবি নিয়ে কটূক্তি, আইনজীবী আটক Jun 29, 2025
img
আইএমএফের ঋণের অর্থ পেয়ে বেড়েছে দেশের রিজার্ভ Jun 29, 2025
img
গোপালগঞ্জে বিপুল পরিমাণ মাদকসহ গ্রেফতার ‌১ Jun 29, 2025
img
জাতীয় সংসদে ‘পিআর’ পদ্ধতি বাস্তবসম্মত নয়: আলী আহসান জুনায়েদ Jun 29, 2025
img
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে আরও ভালো করতে চায় লঙ্কানরা Jun 29, 2025
img
টেলিফোনে অসুস্থ সাংবাদিক মাসুদ কামালের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান Jun 29, 2025
img
শেখ হাসিনা কাউকে মানুষ মনে করতেন না: কাদের সিদ্দিকী Jun 29, 2025
img
বাবার পর প্রেসিডেন্ট পদে লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিলেন এরিক ট্রাম্প Jun 29, 2025
img
ভারতে পাচারের সময় কসবা সীমান্তে ৫০০ কেজি শিং মাছ জব্দ Jun 28, 2025
img
১১ মাসে ৩৭৮ কোটি ডলার ঋণ পরিশোধ, বাড়ছে চাপ Jun 28, 2025
img
বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ৯৭৬ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন Jun 28, 2025
img
অভিষেক ম্যাচেই ৬১ বছরের রেকর্ড ভাঙলেন প্রিটোরিয়াস Jun 28, 2025
img
জনগণের মতামত নিয়েই বিএনপি আগামীর বাংলাদেশ গড়তে চায় : আমিনুল হক Jun 28, 2025
img
নূরুল হুদার আত্মীয় এমপি কি না জানতে চাইলেন আদালত Jun 28, 2025
img
ভূমধ্যসাগরের তীরে যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে বাধা দিচ্ছেন নেতানিয়াহু Jun 28, 2025
img
ভারতের আকস্মিক বন্যায় ১৭ জনের মৃত্যু Jun 28, 2025
img
কোটির ক্লাবে প্রবেশ করল ‘দ্য একেন’ ও ‘আমার বস’ Jun 28, 2025
img
আকাশবাণীর গলা এবার রূপালি পর্দায়, ‘বেলা’ হয়ে ফিরছেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত Jun 28, 2025
img
অরিজিৎ-শ্রেয়া ঘোষালের কণ্ঠে এবার কীর্তনের সুর Jun 28, 2025