ফুলবাড়ীয়ার নয়াবিরাম রাবার বাগান

ময়মনসিংহ জেলায় রয়েছে ঘুরে দেখার মতো নানান জায়গা। এই জেলায় আপনি প্রাচীন স্থাপনা থেকে শুরু করে আধুনিক স্থাপত্য ও সবুজের সমারোহের দেখা পাবেন। ফুলবাড়ীয়া রাবার বাগান তেমনি দর্শনীয় একটি স্থান।

রাবার বাগানটির অবস্থান ময়মনসিংহ জেলা শহর থেকে ৩৮ কিলোমিটার দূরে ফুলবাড়ীয়া উপজেলার নাওগাঁও ইউনিয়নের সন্তোষপুরে। এটি মূলত পাহাড়ি বনাঞ্চল। রাবার বাগানটি প্রায় ১০৬ একর জমি নিয়ে বিস্তৃত। আশির দশকে এই রাবার বাগান তৈরি করা হয়েছে। রাবার বাগানের পাশাপাশি এখানকার সৌন্দর্যের আরেক কারণ হচ্ছে বিরল প্রজাতির বানর।

বাগানটির উন্নয়নে কাজ করছে বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশন। রাবার গাছের পাশাপাশি এখানে রয়েছে শাল, গজারিসহ বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষের সমাহার। নানা প্রজাতির বন্যপ্রানী ও পাখির কিচিরমিচির আপনার মনকে ভরিয়ে তুলবে প্রশান্তিতে। এখানে দেখতে পাবেন রাবার গাছ থেকে কষ সংগ্রহ থেকে শুরু করে প্রক্রিয়াজাতকরণের দৃশ্য।

এখানে রয়েছে বিরল প্রজাতিসহ বিভিন্ন প্রজাতির সহস্রাধিক বানর। বানরগুলো সারাদিন বাগানের এক গাছ থেকে অন্য গাছে ঘুরে বেড়ায়। আবার দর্শনার্থীদের দেওয়া খাবার খেতেও কার্পণ্য করে না। তবে কারো সাথে কোনো বিরুপ আচরণ করে না এই বাগানের বানররা।

প্রতিদিনই অসংখ্য দর্শনার্থীর আগমন ঘটে এই বাগানে। বাগানের মনোরম পরিবেশ তাদের মনে এক অন্যরকম ভালো লাগার তৈরি করে।

কিভাবে যাবেন: ঢাকা থেকে সড়ক পথে ময়মনসিংহে আসতে মহাখালী বাস টার্মিনাল থেকে এনা, শামীম এন্টারপ্রাইজ সৌখিনসহ কয়েকটি পরিবহন বাস রয়েছে। সময় লাগবে আড়াই থেকে চার ঘন্টা । এছাড়াও কমলাপুর বিআরটিসি টার্মিনাল থেকে ঢাকা-নেত্রকোণা রুটের গাড়িতেও ময়মনসিংহে যেতে পারবেন। এনা ট্রান্সর্পোটে ভাড়া জনপ্রতি ২২০ টাকা। তাছাড়া সৌখিন পরিবহনে ১৫০ টাকা। তবে আলম এশিয়ায় গেলে সরাসরি ফুলবাড়ীয়া উপজেলা সদরে নামতে পারবেন। মাসকান্দা বাসস্ট্যান্ডে অথবা শহরের ব্রীজ মোড়ে নেমে বাস বা সিএনজি করে যেতে হবে ২০ কিলোমিটার দূরে ফুলবাড়ীয়া উপজেলা সদরে। জনপ্রতি ভাড়া লাগবে ৩০ থেকে ৪০ টাকা। উপজেলা সদর থেকে সিএনজি, অটোরিকশা বা ভ্যানে করে সরাসরি যেতে পারবেন ১৮ কিলোমিটার দূরে  রাবার বাগানে। জনপ্রতি খরচ পড়বে ৭০ থেকে ১০০ টাকা।

এছাড়া ঢাকা থেকে ট্রেনযোগেও যেতে পারবেন ময়মনসিংহ পর্যন্ত। ঢাকা থেকে তিস্তা এক্সপ্রেস (সকাল সাতটা বিশ), মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস (দুপুর দুইটা বিশ), যমুনা এক্সপ্রেস (বিকাল চারটা চল্লিশ), অগ্নিবীনা এক্সপ্রেস (সন্ধ্যা ছয়টা), হাওড় এক্সপ্রেস (রাত এগারোটা পনেরো) ময়মনসিংহ এর উদ্দেশ্যে ছাড়ে। ভাড়া শ্রেণীভেদে ১০০ থেকে ৩৬০ টাকা। রেল স্টেশন থেকে বাস বা সিএনজি করে যেতে হবে ফুলবাড়ীয়া উপজেলা সদরে। সেখান থেকে সিএনজি, অটোরিকশা বা ভ্যানে করে সরাসরি যেতে পারবেন রাবার বাগানে।

কোথায় থাকবেন: থাকার জন্য ময়মনসিংহে আসতে হবে। এজন্য রয়েছে বেশ কিছু আবাসিক হোটেল। উল্লখেযোগ্য কয়েকটি হচ্ছে- আমির ইন্টান্যাশনাল (০১৭১১১৬৭ ৯৪৮), হোটেল মুস্তাফিজ ইন্টারন্যাশলনাল (০১৭১৫১৩৩ ৫০৭),  হোটেল হেরা (০১৭১১১৬৭ ৮৮০) হোটেল সিলভার ক্যাসল (০৯১৬৬১৫০, ০১৭১০৮৫৭ ০৫৪), হোটেল খাঁন ইন্টারন্যাশনাল (০৯১৬৫৯৯৫) প্রভৃতি।

খাওয়া দাওয়া: শহরের কেন্দ্রস্থল প্রেসক্লাব ক্যান্টিনের মোরগ পোলাও এর ব্যাপক সুনাম রয়েছে। এছাড়া হোটেল সারিন্দা ও হোটেল ধানসিঁড়িও ভালো মানের । তাছাড়া শহরের বিভিন্ন পয়েন্টে রয়েছে মাঝারি ও নিম্নমানের বেশ কিছু খাবার হোটেল। তবে ফুলবাড়ীয়া সদরেও খাবার জন্য কিছু হোটেল পাবেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পঞ্চগড়ে হাড়কাঁপানো শীত, তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ৮.৩ ডিগ্রি Jan 10, 2026
img
বাংলাদেশের সঙ্গে আমি খুব ভালোভাবে পরিচিত : নবনিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 10, 2026
img
আমেরিকার গ্রিনল্যান্ডের ‘মালিকানা’ থাকা উচিত : ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
মুছাব্বির হত্যার ঘটনায় জিনাত সহ গ্রেপ্তার ৩ Jan 10, 2026
img
হৃতিক রোশনের জন্মদিন আজ Jan 10, 2026
img
নিধি, সমান্থার পর এবার অমিতাভ, গুজরাতে গিয়ে হেনস্থার মুখে পড়লেন অভিনেতা Jan 10, 2026
img
বিপিএল ছাড়ার ইঙ্গিত ঢাকা ক্যাপিটালসের Jan 10, 2026
img
বিগ ব্যাশে সাকিবের রেকর্ড ভাঙলেন রিশাদ Jan 10, 2026
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর ডাকার, চতুর্থ অবস্থানে রাজধানী ঢাকা Jan 10, 2026
img
নীরবতাতেই লুকিয়ে সমাধান: শ্রেয়া ঘোষাল Jan 10, 2026
img
পাকিস্তান-সৌদি প্রতিরক্ষা চুক্তিতে যোগ দিতে চায় তুরস্ক Jan 10, 2026
img
এমবাপেকে নিয়ে সুসংবাদ দিলেন রিয়াল কোচ Jan 10, 2026
img
জীবন একটাই, স্বপ্ন পূরণে মনোযোগী হও: আলিয়া Jan 10, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে ডিজিটাল স্ক্যান করা হবে ১২৪৮ খেলোয়াড়ের Jan 10, 2026
img
আজ কুড়িগ্রামে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 10, 2026
img
জেরুজালেমে বসতি প্রকল্প বাস্তবায়নে ৪৫ দিনের নোটিশ জারি ইসরায়েলের Jan 10, 2026
img
চুল টানার জন্য কিনের ৩ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা বহাল Jan 10, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড দখলের ইঙ্গিত দিয়ে আবারও উত্তেজনা বাড়ালেন ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
ডাম্বুলায় বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ Jan 10, 2026
img
ইরানে বিক্ষোভে সহিংসতা: যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও ফ্রান্সের উদ্বেগ Jan 10, 2026