সিরাজগঞ্জ-বগুড়া রেলপথের কাজ চলতি বছরেই শুরু

চলতি বছরই শুরু হচ্ছে সিরাজগঞ্জ থেকে বগুড়া পর্যন্ত ৭৪ কিলোমিটারের নতুন ডুয়েলগেজ রেলপথ প্রকল্পের কাজ। সব ঠিক থাকলে এ কাজ শেষ হবে ২০২৪ সালের মধ্যে। ৫৫৭৯ কোটি টাকার এ প্রকল্পটি  বাস্তবায়িত হলে রেলপথে ঢাকার সঙ্গে বগুড়ার দূরত্ব কমবে প্রায় ১শ’কিলোমিটার।

বাংলাদেশ রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, সিরাজগঞ্জের শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশন হতে বগুড়া শহর পর্যন্ত নতুন ডুয়েলগেজ রেলওয়ে লাইন নির্মাণে প্রাথমিক উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (পিডিপিপি) অনুমোদিত হয় ২০১৬ সালের আগস্ট মাসে। দ্বিতীয় ভারতীয় (লাইন অব কন্ট্রোল) এর আওতায় এ প্রকল্পটির সমীক্ষা প্রস্তাবসহ প্রকল্পের (উন্নয়ন) ডিপিপি গত বছরের ৩০ অক্টোবর জাতীয় অর্থনীতি পরিষদের নির্বাহী কমিটির সভায় অনুমোদিত হয়। সে সময় সমীক্ষা, বিশদ ডিজাইন ও সুপারভিশন কাজের পরামর্শক নিয়োগের জন্য (এক্সপ্রেস অব ইন্টারেস্ট) ইওআই আহ্বান করলে তাতে সাড়া দেওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্য থেকে দুটি প্রতিষ্ঠানকে তালিকাভূক্ত করা হয়।

এ বিষয়ে প্রকল্প পরিচালক শহীদুল ইসলাম বাংলাদেশ টাইমসকে জানান, ‘বর্তমানে (রিকুয়েস্ট ফর প্রপোজাল) আরএফপি এক্সিম ব্যাংক অব ইন্ডিয়াকে দিয়েছি। আর তার ড্রাফ ঠিক আছে কিনা তা দেখে ভারত ৪২ দিনের মধ্যে আমাদের টাকা দিবে। টাকা পাওয়ার পর যাচাই বাছাই করে কনসালটেন্সির মাধ্যমে কন্ট্রাক্টর নিয়োগ দেওয়া হবে।কন্ট্রাক্টর নিয়োগের পর শুরু হবে মূল কাজ।

তিনি আরও বলেন, ১৯৯০ সাল থেকে যাচাই-বাছাই ও মাটি নিরীক্ষাসহ প্রকল্পের অন্যান্য কাজ করা ‍শুরু হয়। যদিও মূল কাজে হাত দেওয়া হয় ২০১৬ সালের দিকে। মূল টেন্ডারের পর কন্ট্রাক্টরদের ৩ থেকে ৪ বছরের মধ্যে রেল লাইনের কাজ শেষ করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।২০১৭ সালে এ প্রকল্পের জন্য ভূমি অধিগ্রহণের কাজ শেষ হয় বলেও জানান উর্ধতন কর্মকর্তা।

রেলওয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের দাবি,‘এ প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে ঢাকা থেকে বগুড়ার দূরত্ব অন্তত ১শ’ কিলোমিটার কমে যাবে। যাত্রাপথে সময় লাগবে মাত্র আড়াই থেকে ৩ ঘণ্টা।

জানা গেছে, পুরো রেললাইনে মোট ৮টি স্টেশনের মধ্যে তিনটিকে ধরা হয়েছে প্রান্তিক স্টেশন। এগুলো হলো শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশন, বগুড়ার কাহালু স্টেশন ও বগুড়া শহর স্টেশন।

প্রকল্পটির সর্বশেষ অবস্থা সম্পর্কে রেলওয়ের প্রধান পরিকল্পনা কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম বাংলাদেশ টাইমসকে বলেন, চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য প্রকল্পটিকে দ্রুত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটিতে (একনেক) পাঠানোর জন্য ডিপিপি তৈরির কাজ শেষ হয়েছে। প্রকল্পটি অনুমোদনের জন্য আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

 

টাইমস/এমএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
'করবো কাজ, গড়বো দেশ': বিএনপির ইশতেহারে ৫১ দফা এবং ৯ প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অঙ্গীকার Feb 06, 2026
img
ভোটকেন্দ্র দখলের অপচেষ্টা হলে ঐক্যবদ্ধভাবে প্রতিহত করতে হবে: জামায়াত আমির Feb 06, 2026
img

নির্বাচনি ইশতেহার

সাংবাদিকদের সুরক্ষায় বিশেষ সেল করবে বিএনপি Feb 06, 2026
img
‘সরকারে থাকার মোহ ছাড়া অন্য কিছুতে ওদের আগ্রহ নেই’, মমতাকে নিয়ে মোদি Feb 06, 2026
img
পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে ইনকিলাব মঞ্চের জাবের গুলিবিদ্ধ Feb 06, 2026
img
২০ বছর পর দিনাজপুর যাচ্ছেন তারেক রহমান Feb 06, 2026
img

নির্বাচনি ইশতেহার

প্রাথমিক-মাধ্যমিকের সব শিক্ষককে ট্যাব দেবে বিএনপি Feb 06, 2026
img
ইনকিলাব মঞ্চের জাবের ও রাকসুর জিএস সহ আহত অন্তত ২৩ Feb 06, 2026
img
পাঁচটি সুনির্দিষ্ট অধ্যায়ে বিভক্ত বিএনপি’র ইশতেহার Feb 06, 2026
img
পাচার হওয়া টাকা ওদের মুখের ভেতর হাত ঢুকিয়ে উদ্ধার করবো: জামায়াত আমির Feb 06, 2026
img
২০৩৪ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে এভিয়েশন হাবে রূপান্তরের প্রতিশ্রুতি বিএনপির Feb 06, 2026
img
ভোটের দিন নিজ আসনে ব্যাপক ঝামেলা হওয়ার শঙ্কা দেখছেন মির্জা আব্বাস Feb 06, 2026
img
হাদি হত্যার বিচার করা হবে : শফিকুর রহমান Feb 06, 2026
img
শাবিপ্রবিতে দুই পক্ষের সংঘর্ষে শিক্ষকসহ আহত ১৬, তদন্ত কমিটি গঠন Feb 06, 2026
img
পোস্টাল ব্যালটের ক্ষেত্রে একবিন্দু আপস করা হবে না: ইসি মাছউদ Feb 06, 2026
img
নির্বাচনী প্রচারণায় নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়ির পার্টস ‘চুরি’ Feb 06, 2026
img
ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে বৈভব সূর্যবংশীর রেকর্ড! Feb 06, 2026
img
গায়ে হলুদের মুহূর্ত প্রকাশ করলেন মধুমিতা Feb 06, 2026
img
এবার বাংলাদেশ পুনর্গঠনের পালা : তারেক রহমান Feb 06, 2026
img
মাঠের অবস্থা বুঝে বিএনপি অপচেষ্টা চালাচ্ছে: সারজিস আলম Feb 06, 2026