নেতানিয়াহুর ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনার বিপক্ষে নামলো বাংলাদেশসহ ৩১ দেশ

মধ্যপ্রাচ্যের দখলদার ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশসহ ৩১টি আরব ও মুসলিম রাষ্ট্র। বিতর্কিত এ পরিকল্পনাকে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য গুরুতর হুমকি হিসেবে আখ্যায়িত করেছে তারা।


গতকাল শুক্রবার (১৫ আগস্ট) প্রকাশিত যৌথ বিবৃতিতে বাংলাদেশসহ জর্ডান, মিসর, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, কুয়েত, পাকিস্তান, তুরস্ক, ইয়েমেনসহ ওআইসি, আরব লীগ এবং জিসিসির মহাসচিবরা এই নিন্দা জানিয়েছেন।


বিবৃতিতে বলা হয়, বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক আইন ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ভিত্তির প্রতি অবজ্ঞা এবং আন্তর্জাতিক আইনের গুরুতর লঙ্ঘন।

এর আগে এক সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহু বলেছিলেন, তিনি ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’-এর দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে ঐতিহাসিক ও আধ্যাত্মিকভাবে সংযুক্ত একটি মিশনের অংশ।

বিশ্লেষকদের মতে, ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনার আওতায় গাজা, পশ্চিম তীর, গোলান হাইটস এমনকি মিসর ও জর্ডানের কিছু অংশ যুক্ত করার ধারণা রয়েছে। যা শুধু নিরীহ ফিলিস্তিনিদের জন্যই নয়, গোটা মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তার জন্য এক বড় হুমকি।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনো অংশের ওপর ইসরায়েলের সার্বভৌমত্ব নেই এবং সেখানে ইসরায়েলি বসতি স্থাপন আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব ২৩৩৪-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।

এছাড়া ইসরায়েলের উগ্র-ডানপন্থি অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচের পশ্চিম তীরে নতুন বসতি নির্মাণ অনুমোদন এবং ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার বিরোধিতারও তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়।

এ দিকে মুসলিম দেশগুলোর এই জোট জানায়, শান্তি রক্ষায় তারা জাতিসংঘ সনদের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকলেও প্রয়োজনে সব ধরনের পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত রয়েছে।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজারবাইজান ও মালয়েশিয়ার সাথে জেতার চেষ্টা করব: আফঈদা Nov 26, 2025
img
বন্দর লিজ দেওয়া অন্তর্বর্তী সরকারের কাজ নয় : মাসুদ কামাল Nov 26, 2025
img
আইসক্রিম কিনতে গিয়ে নিখোঁজ, ১৭ বছর পর ফিরলো পরিবারের কাছে! Nov 26, 2025
img

ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ

জিম্বাবুয়েকে ৯ উইকেটে হারিয়ে দাপুটে জয় শ্রীলঙ্কার Nov 26, 2025
img

জকসুর জিএস প্রার্থী খাদিজাতুল কুবরা

আমাকে নিয়ে নোংরামি বন্ধ করুন Nov 26, 2025
img
২০০৪ সালের সাক্ষাৎ স্মরণ করে ধর্মেন্দ্রের প্রয়াণে আবেগঘন বার্তা পাক অভিনেত্রী রিমার Nov 26, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 26, 2025
ভোলায় মোমবাতি জ্বালিয়ে ভোলা বরিশাল সেতুর দাবিতে আন্দোলন Nov 26, 2025
রাজশাহীতে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১৭ Nov 26, 2025
প্লট বরাদ্দে অনিয়মের মামলার ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ, Nov 26, 2025
ব্রাজিলকে হারিয়ে ফাইনালে পর্তুগাল Nov 26, 2025
‘জুবিন গার্গের মৃত্যু পরিকল্পিত’, বিস্ফোরক দাবি আসামের মুখ্যমন্ত্রীর Nov 26, 2025
img
৫ ডিসেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা পাওয়া যাবে : ইসি সচিব Nov 26, 2025
img
ভালো ব্যবহার পেলে আরও ভালোবাসা ফেরত দিই: দিতিপ্রিয়া রায় Nov 26, 2025
img
সিংহের ক্ষুধা থেকে শেখার আহ্বান সালমান খানের Nov 26, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শুভেচ্ছাদূত হলেন রোহিত শর্মা Nov 26, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

ম‍্যানচেস্টার সিটিকে ২-০ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় লেভারকুজেনের Nov 26, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

এস্তেভাওয়ের দুর্দান্ত গোল, বার্সেলোনাকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিল চেলসি Nov 26, 2025
img
রোনালদোকে বড় সুখবর দিল ফিফা Nov 26, 2025
img
স্টিমরোলার নির্যাতনেও জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন হইনি : মির্জা ফখরুল Nov 26, 2025