বলিউডে রাতারাতি খ্যাতি, স্থায়ী হয়নি ভূমিকার জাদু

বলিউড মেগাস্টার সালমান খানের সঙ্গে ‘তেরে নাম’ সিনেমা করে রাতারাতি দর্শক মহলে জনপ্রিয়তা পান দক্ষিণী সিনেমার নায়িকা ভূমিকা চাওলা। কিন্তু যেভাবে বলিউডে দ্রুত জনপ্রিয়তা পান সে একইভাবে ইন্ডাস্ট্রি থেকে হারিয়েও যান এ অভিনেত্রী। কিন্তু কেন জানেন কী?

ভারতের নয়াদিল্লিতে ১৯৭৮ সালের ২১ আগস্ট সেনাপরিবারে জন্মগ্রহণ করেন ভূমিকা। বাবার মতো তার বড় ভাই মিলিটার অফিসার। কিন্তু ভূমিকার ঝোঁক অভিনয়ের দিকে থাকায় তিনি পেশা হিসেবে বেছে নেন অভিনয়কে। ৫ ফুট ৩ ইঞ্চি উচ্চতার লাস্যময়ী এ সুন্দরী তাই ১৯৯৭ সালে ক্যারিয়ার শুরু করেন বিজ্ঞাপন আর মিউজিক ভিডিওতে অভিনয় করে।
সে কাজ দিয়েই তেলেগু সিনেমায় কাজের অফার পান। ২০০০ সালে ‘যবাকুডু’ সিনেমায় অভিনয় করে সিনেমা ইন্ডাস্ট্রিতে পা রাখেন। তবে তেলেগু সিনেমা ‘খুশি’তে অভিনয় করে জনপ্রিয়তার শীর্ষে পৌঁছান। এটি ছিল তার দ্বিতীয় সিনেমার কাজ।

আপনি জানেন কি? দর্শকমহলে ভূমিকা চাওলা নামে পরিচিতি পেলেও তার পারিবারিক নাম কিন্তু এটি নয়! রচনা চাওলা ছিল তার আসল নাম। বাবা অভিনেত্রীকে আদর করে ডাকতেন গুড়িয়া। সেনা অফিসারের মেয়ে হওয়ায় ছোটবেলা তার কেটেছে ভারতের নানা শহরে। সিনেমায় ক্যারিয়ার শুরুর সময় বিশেষ করে প্রথম সিনেমা ‘যবাকুডু’ সিনেমায় অভিনয় করার সময় তার নাম বদলে তিনি হয়ে ওঠেন ভূমিকা।

২০০৩ সালে সালমান খানের যখন বলিউডের সময়টা ভালো যাচ্ছিল না তখন ভূমিকা অভিনেতার সঙ্গে ‘তেরে নাম’ সিনেমায় অভিনয় করেন। ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন এ মুখ অনেক আশা জাগালেও শেষ পর্যন্ত সে আশায় জল ঢেলে দেন অভিনেত্রী। কাজ হারান মুন্না ভাই এমবিবিএস, যাব উই মেট এমনকি বাজিরাও মাস্তানীর মত বিগ বাজেটের সিনেমার।

অনেকেই মনে করেন ইন্ডাস্ট্রিতে ঘনিষ্ঠ লবিং না থাকায় সেভাবে গর্জে উঠতে পারেননি ভূমিকা। বলিউডে তার টিকে না থাকার কারণ হিসেবে অনেক ভক্তই দায়ী করেন অভিনেত্রীর একই ধরনের অভিনয় করাকেও। সিনেমায় শান্ত চরিত্রে সীমাবদ্ধ থাকাতেও বলিউডে খুব বেশি ছবিতে সুযোগ মেলেনি তার। তবে দক্ষিণী ইন্ডাস্ট্রিতে তিনি নিয়মিত কাজ করে যাচ্ছেন।

২০০৭ সালে ইয়োগা এক্সপার্ট ভারত ঠাকুরকে বিয়ে করেন ভূমিকা চাওলা। ব্যক্তিগত জীবনে কাজের থেকে স্বামী, সংসার আর সন্তানকে বেশি প্রাধান্য দেন। সংসার সামলিয়ে যেটুকু সময় পান তাতে বলিউডে কাজ না করলেও বতর্মানে কাজ করছেন ভারতের আঞ্চলিক সিনেমাগুলোতে। তবে বলিউড থেকে হারিয়ে গেলেও দর্শক হৃদয়ে তিনি আজও হয়ে আছেন ‘তেরে নাম’ সিনেমার সালমানের নায়িকা হয়েই! 

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুই দফা দাবিতে টানা ৮ ঘণ্টা অবরুদ্ধ জবি প্রশাসন Aug 25, 2025
img
‘৫০০’ উইকেটের মাইলফলক ছুঁয়ে উচ্ছ্বসিত সাকিব আল হাসান Aug 25, 2025
img
ব্যাটে-বলে সাকিবের দাপটে পারফরম্যান্সে সহজ জয় পেল অ্যান্টিগা Aug 25, 2025
img
বাংলাদেশ ও পাকিস্তান বাণিজ্য সম্পর্ক জোরদারে উভয় দেশ ইতিবাচক: জাম কামাল খান Aug 25, 2025
img
যেভাবে গ্রেপ্তার হলেন তৌহিদ আফ্রিদি Aug 25, 2025
img
ডেঙ্গু পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে: ডিএনসিসি প্রশাসক Aug 25, 2025
img
মওলানা ভাসানী সেতুতে আবারও চুরি, তারের পর এবার উধাও রিফ্লেক্টর লাইট Aug 25, 2025
img
জঙ্গলে অনেক প্রাণীই থাকে কিন্তু একটাই সিংহ থাকে: থালাপাতি বিজয় Aug 24, 2025
img
ঝোপে পোশাক পরিবর্তন ও দূরের টয়লেট নিয়ে কারিশমার কঠিন সময়ের স্মৃতিচারণ Aug 24, 2025
img
সরকারের আদেশটি অদ্ভুত ও হাস্যকর : মাসুদ কামাল Aug 24, 2025
img
কক্সবাজারে বাস-প্রাইভেটকার সংঘর্ষে ২ পর্যটক নিহত Aug 24, 2025
'অভ্যুত্থান হোক বা বিপ্লব, ১ বছর কেটে গেছে' Aug 24, 2025
img
অসুস্থতা কাটিয়ে ছুটি কাটাতে বিদেশে পরীমণি Aug 24, 2025
img
সিলেট-বান্দরবানের ১৭টি পাথর কোয়ারি ইকো-ট্যুরিজম হিসেবে সংরক্ষণের নির্দেশ Aug 24, 2025
img
তৌহিদ আফ্রিদি গ্রেপ্তার Aug 24, 2025
img
ওআইসি বৈঠকে যোগ দিতে সৌদি গেলেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Aug 24, 2025
img
আগ‌স্টের ২৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২১ হাজার কোটি টাকা Aug 24, 2025
img
পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ, সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে জোর দিলেন প্রধান উপদেষ্টা Aug 24, 2025
img
দুর্নীতির বিরুদ্ধে সিলেট স্ট্রাইকার্সের জিরো টলারেন্স ঘোষণা Aug 24, 2025
img
ডাক্তার হওয়ার স্বপ্ন ভেঙে অভিনয়ে থিতু হলেন তটিনী Aug 24, 2025