মিয়ানমারে অস্ত্র রপ্তানিতে ইইউর নিষেধাজ্ঞা

মিয়ানমারে অস্ত্র রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়ে নিরাপত্তা পরিষদে একটি প্রস্তাব পাস করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। সেই সঙ্গে রোহিঙ্গা নৃশংসতায় অভিযুক্তদের আন্তর্জাতিক আদালতের মুখোমুখি করা, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ, রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব ও প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করা এবং নির্যাতন বন্ধে মিয়ানমারের ওপর সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগ অব্যাহত রাখারও ঘোষণা দিয়েছে ইইউ।

বৃহস্পতিবার ইউরোপীয় পার্লামেন্টের অধিবেশনে ‘মিয়ানমার, বিশেষভাবে রোহিঙ্গা পরিস্থিতি’ শীর্ষক আলোচনার পর এই প্রস্তাব পাস করা হয়। প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেন ৫৪৬ জন। অনুপস্থিত ছিলন ৯৪ সদস্য। বিপক্ষে ভোট দেন ১২ জন। এ সময় অন্তত ১২ জন পার্লামেন্ট সদস্য রোহিঙ্গাদের পক্ষ নিয়ে বক্তব্য দেন।

ইইউর পার্লামেন্ট সদস্য উরমাস পায়েট বলেন, রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব এবং নাগরিক অধিকারের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়ন অবশ্যই কাজ করে যাবে। রোহিঙ্গা বিরোধী নির্যাতন বন্ধে মিয়ানমার সরকার ও দেশটির সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা, বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞা, সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের মতো সব ধরনের পদক্ষেপ অব্যাহত রাখবে ইইউ।

নিনা গিল বলেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশ একা নয়। তারা বিশাল এ জনগোষ্ঠীকে বিভিন্নভাবে সহায়তা করছে। রোহিঙ্গাদের অধিকার রক্ষায় ইউরোপীয় ইউনিয়নকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। মিয়ানমারকে অবশ্যই রোহিঙ্গা নির্যাতন বন্ধ করতে হবে।

ফিল ব্যানন বলেন, রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারের পূর্ণ নাগরিকত্ব পাওয়ার অধিকার রয়েছে। প্রত্যাবাসন বেগবান করতে রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব, বাড়িঘর পুনর্নির্মাণ, ভূমি অধিকার ফিরিয়ে দেয়া জরুরি। আমরা আশা করি, আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী নিজ দেশের নাগরিকদের অধিকার নিশ্চিত করবে মিয়ানমার।

 

টাইমস/এএইচ/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢামেকে তোপের মুখে মির্জা আব্বাস Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ : ঢাকা মেডিকেলে সেনাবাহিনী মোতায়েন Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধের পর মাহফুজ আলমের মন্তব্য Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদিকে ঘটনায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করবে ইসি Dec 12, 2025
img
হাদিকে দেখতে ঢামেকে মির্জা আব্বাস Dec 12, 2025
img
সব ধরনের প্রচার উপকরণ সরানোর নির্দেশ জামায়াত আমিরের Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ, আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি শিবির সভাপতির Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদীর ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ আবিদুলের Dec 12, 2025
img
হাদিকে হত্যাচেষ্টা নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র : ছাত্রদল সম্পাদক Dec 12, 2025
img
হাদির ওপর হামলাকারীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার Dec 12, 2025
img
মিরপুরে উচ্ছেদ অভিযানে হামলা ও ভাঙচুর, ডিএনসিসির মামলা Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ, দৃঢ় ব্যবস্থা নেয়ার দাবি মির্জা ফখরুলের Dec 12, 2025
ফিফা বিশ্বকাপ টিকিটের দামে হতবাক ফুটবলভক্তরা Dec 12, 2025
বিজয় দিবসে যা করবেন | ইসলামিক টিপস Dec 12, 2025
img

শামসুজ্জামান দুদু

চারদিকে হানাদার ও শত্রু, জাতীয়তাবাদী শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে Dec 12, 2025
যদি বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় না আসে, তাহলে কারা আসবে?: আব্দুস সালাম Dec 12, 2025
নামাজে মনোযোগী হওয়ার উপায় | ইসলামিক টিপস Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদি আগে থেকেই হুমকি পাচ্ছিলেন Dec 12, 2025
img
ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ, ছাত্রদলের তীব্র নিন্দা Dec 12, 2025
img
ছাত্র-জনতাকে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সাদিক কায়েমের Dec 12, 2025