জাদুঘর থেকে ব্রিটিশ আমলের ৬০০ এর বেশি নিদর্শন চুরি

ইংল্যান্ডের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত ব্রিস্টল মিউজিয়ামের সংগ্রহশালা থেকে ব্রিটিশ সাম্রাজ্য ও কমনওয়েলথ ইতিহাস-সম্পর্কিত ৬০০-এর বেশি নিদর্শন চুরি হয়েছে। বৃহস্পতিবার এভন ও সামারসেট পুলিশ চুরির সঙ্গে জড়িত সন্দেহে চারজনের ছবিসহ তথ্য প্রকাশ করেছে। এ সময় তাদের ধরতে জনসাধারণের কাছে সহায়তা চাওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, ২৫ সেপ্টেম্বর ভোরে মিউজিয়ামের একটি সংরক্ষণাগার থেকে এসব মূল্যবান সামগ্রী চুরি করা হয়। কেন দুই মাসেরও বেশি সময় পরে এই ঘোষণা দেওয়া হচ্ছে সে বিষয়ে পুলিশ বিস্তারিত জানায়নি।

ব্রিস্টল সিটি কাউন্সিল জানিয়েছে, চুরি হওয়া সংগ্রহের মধ্যে পদক, ব্যাজ, পিন, গয়না, খোদাই করা হাতির দাঁত, রুপার সামগ্রী, ব্রোঞ্জের মূর্তি এবং ভূ-তাত্ত্বিক নমুনা রয়েছে।

কাউন্সিলের সংস্কৃতি ও সৃজনশীল শিল্প বিভাগের প্রধান ফিলিপ ওয়াকার বলেন, এগুলো দুই শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে ব্রিটেনের সাম্রাজ্যের অন্তর্ভুক্ত দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্কের ইতিহাস বহন করে। এই সংগ্রহ বহু দেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের সঙ্গে জড়িত এবং ব্রিটিশ সাম্রাজ্যের সঙ্গে যুক্ত মানুষের জীবন ও অভিজ্ঞতা সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেয়।

তদন্তের নেতৃত্বদানকারী গোয়েন্দা কনস্টেবল ড্যান বারগান বলেন, এই চুরি শহরের জন্য একটি তাৎপর্যপূর্ণ ক্ষতি। জনসাধারণের সহায়তায় দোষীদের খুঁজে বের করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশা করছেন।

ব্রিস্টলের ইতিহাস নিজেই ট্রান্সঅ্যাটলান্টিক দাস ব্যবসার সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত। ১৮০৭ সালে এই ব্যবসা নিষিদ্ধ হওয়ার আগে ব্রিস্টল থেকে যাত্রা করা জাহাজগুলো অন্তত পাঁচ লাখ আফ্রিকানকে জোরপূর্বক দাস হিসেবে পরিবহন করেছিল। সেই অবৈধ বাণিজ্যের মুনাফা দিয়ে শহরের আজও টিকে থাকা অনেক জর্জিয়ান স্থাপনা নির্মিত হয়।

মিউজিয়ামের বৃহত্তর সংগ্রহে প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জের নিদর্শন, আফ্রিকান জাতিগোষ্ঠীর ঐতিহাসিক পোশাক, ছবি, চলচ্চিত্র, ব্যক্তিগত নথি ও অডিও রেকর্ড রয়েছে, যা ব্রিটিশ সাম্রাজ্যের জটিল ও বিতর্কিত অতীত সম্পর্কে মূল্যবান ধারণা দেয়।


আরপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশে কুয়াশার কারণে বাস খাদে পড়ে নিহত ৯ Dec 12, 2025
img
ফিফা আরব কাপে সেমিফাইনালে মরক্কোর প্রতিপক্ষ সৌদি আরব Dec 12, 2025
img
ঢাকার বাজারে আবারও মাছের চড়া দাম Dec 12, 2025
মেসি আসার আগেই উৎসবে মেতেছে কলকাতা Dec 12, 2025
img
ভারতীয় কিংবদন্তি ক্রিকেটার যুবরাজ সিংয়ের জন্মদিন আজ Dec 12, 2025
img
ডেনমার্কে ১৫ বছরের কম বয়সীদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত Dec 12, 2025
img
বিশ্বের দীর্ঘতম বাণিজ্যিক বিমান যাত্রার রেকর্ড গড়ল চীন Dec 12, 2025
img
ঢাকায় আসার ঘোষণা দিলেন শোয়েব আখতার Dec 12, 2025
img
রাজশাহীতে সাজিদের জানাজা সম্পন্ন Dec 12, 2025
img
নেতাকর্মীদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ব্যানার-ফেস্টুন সরিয়ে ফেলার নির্দেশ জামায়াত আমিরের Dec 12, 2025
img
টেলিভিশনের লড়াই থেমে থাকে না: উদয় প্রতাপ সিংহ Dec 12, 2025
img
৩০০ আসনে রিটার্নিং-সহকারী রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ দিয়ে ইসির প্রজ্ঞাপন Dec 12, 2025
img
তারেক রহমান চাইলে লন্ডনে বসেই ভোটার ও প্রার্থী হতে পারবেন Dec 12, 2025
img
ভালবাসা সে-ই, যে এগিয়ে যেতে শক্তি দেয়: স্নেহা চ্যাটার্জি Dec 12, 2025
img
আইনসভা ভেঙে দিলেন থাই প্রধানমন্ত্রী, ৬০ দিনের মধ্যে সাধারণ নির্বাচন Dec 12, 2025
img
স্ক্রিন বন্ধ করলেও চলবে ইউটিউব অডিও! Dec 12, 2025
img
বয়কট ডাকেও টলেনি বিসিবি, বয়কটকারী ক্লাব নিয়েই প্রথম বিভাগের সূচি প্রকাশ Dec 12, 2025
img
৯ জানুয়ারি আসছে অঙ্কুশের নতুন সিনেমা ‘নারী চরিত্র বেজায় জটিল’ Dec 12, 2025
img
নিজের রাজ‍্যে সম্মানিত যুবরাজ, হরমনপ্রীত! Dec 12, 2025
img
দক্ষিণ আফ্রিকার সাথে ভারতের বড় হারের দিনে লজ্জার রেকর্ড বুমরাহ–আর্শদীপের Dec 12, 2025