রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ নিয়ে ট্রাম্পের দাবির প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত

ভারত-মার্কিন চুক্তির পর, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে, ভারত রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করতে রাজি হয়েছে। এর জবাবে, বৃহস্পতিবার (৫ জানুয়ারি) ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভারত তার ১ দশমিক ৪ বিলিয়ন জনসংখ্যাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হিসাবে রাখবে, বিশেষ করে জ্বালানি খাতে। 

এক সংবাদ সম্মেলনে রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘ভারতের জ্বালানি নিরাপত্তা বা উৎস নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে, সরকার বেশ কয়েকবার প্রকাশ্যে বলেছে, আমি সহ, ১ দশমিক ৪ বিলিয়ন মানুষের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।’

‘বাজারের বাস্তব পরিস্থিতি এবং আন্তর্জাতিক গতিশীলতার সাথে সামঞ্জস্য রেখে আমাদের শক্তির উৎসের বৈচিত্র্য আনা আমাদের কৌশলের মূল বিষয়। ভারতের সমস্ত সিদ্ধান্ত এই বিষয়টি মাথায় রেখেই নেয়া হয় এবং নেয়া হবে,’ তিনি আরও যোগ করেন।

এর আগে ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি ঘোষণা হয়। ঘোষণার পর, ট্রাম্প দাবি করেন, ভারত রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করবে পরিবর্তে ভেনেজুয়েলার তেলে বিনিয়োগ করবে।

ট্রাম্প এই সপ্তাহের শুরুতে তার ট্রুথ সোশ্যাল পোস্টে লিখেছিলেন, ‘আমরা বাণিজ্য, রাশিয়ার সাথে ইউক্রেনের যুদ্ধের অবসানসহ অনেক বিষয়ে কথা বলেছি। রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করতে এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং সম্ভাব্য ভেনেজুয়েলা থেকে আরও অনেক কিছু কিনতে সম্মত হয়েছে।

এটি ইউক্রেনের যুদ্ধকে সাহায্য করবে, যা বর্তমানে চলছে, যেখানে প্রতি সপ্তাহে হাজার হাজার মানুষ মারা যাচ্ছে।’

পরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি চুক্তিটি নিশ্চিত করেন, তবে রাশিয়ার তেল কেনা বন্ধ করার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।

তবে, বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের সাথে কথা বলার সময়, জয়সওয়াল আরও বলেন যে ভারত ভেনেজুয়েলার তেল কেনার জন্য উন্মুক্ত।

জয়সওয়াল আরও বলেন, ‘ভারতের অবস্থান স্পষ্ট। ভেনেজুয়েলার সাথে আমাদের দীর্ঘদিনের অংশীদারিত্ব রয়েছে। এবং আমরা ভেনেজুয়েলা বা বাণিজ্যিক কার্যকারিতার উপর নির্ভর করে অন্য কোনো স্থান থেকেও তেল কিনতে উন্মুক্ত।’

এদিকে, ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির ঘোষণার প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়া জানিয়েছে যে, এ সম্পর্কে নয়াদিল্লির কাছ থেকে এখনও কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

সূত্র: এনডিটিভি

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

নারায়ণগঞ্জ-৪

স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহ আলমের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা Feb 06, 2026
img
বিএনপি ছাড়া উন্নয়ন পরিকল্পনা আর কেউ দেয়নি : হুমায়ুন কবির Feb 06, 2026
img
বিগ ব্যাশে ১৫ উইকেট নিয়েও সন্তুষ্ট নন রিশাদ, জানালেন কারণ Feb 06, 2026
img
পর্যটক ভিড় নিয়ন্ত্রণে জাপানের ঐতিহ্যবাহী ‘চেরি ব্লসম’ উৎসব বাতিল Feb 06, 2026
img
চাঁদপুরে বিএনপি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষে আহত ১৫ Feb 05, 2026
img
জামায়াত নেতারা মনে করেন জান্নাত তাদের পৈতৃক সম্পত্তি: রাশেদ খান Feb 05, 2026
img
যশোরে নারীকে হেনস্তার ঘটনায় ৭ জনকে তলব Feb 05, 2026
img
পুরো দেশ ও জাতি সশস্ত্র বাহিনীর দিকে তাকিয়ে আছে: নৌবাহিনী প্রধান Feb 05, 2026
শীতকালীন দলবদলে প্রিমিয়ার লিগ ক্লাবগুলোর দাপট Feb 05, 2026
হঠাৎ বিদায়ের ঘোষণা তরুণ অভিনেত্রীর Feb 05, 2026
img
শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ২ পক্ষের সংঘর্ষে শিক্ষকসহ আহত ২০ Feb 05, 2026
img
আগামীর অর্থনীতি হবে মানুষের কল্যাণের জন্য : জামায়াত আমির Feb 05, 2026
img
কেন মীরা নায়ার ও নন্দিতা দাসের নামও ‘এপস্টেইন’ ফাইল্‌স-এ? Feb 05, 2026
img
মেঘালয়ে অনুমোদনহীন কয়লাখনিতে বিস্ফোরণে প্রাণ গেল অন্তত ১৬ জনের Feb 05, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে লবণের ন্যায্যমূল্য প্রাপ্তি নিশ্চিত করা হবে : সালাহউদ্দিন Feb 05, 2026
img
নির্বাচনে সাইবার নিরাপত্তা এখন গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু : ইউনেস্কো প্রতিনিধি Feb 05, 2026
img
মাদ্রাসা শিক্ষকদের জন্য সুসংবাদ Feb 05, 2026
img
আমার অনুমতি নয়, ঐশ্বরিয়া নিজেই সিদ্ধান্ত নেয় : অভিষেক Feb 05, 2026
img
টেনিসে সেমিফাইনালে হার বাংলাদেশের Feb 05, 2026
img
জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান হলেন বিচারপতি মইনুল ইসলাম Feb 05, 2026