ড. ইউনূস-নরেন্দ্র মোদি বৈঠক আয়োজন, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের যোগাযোগ

এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠক আয়োজন করতে ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগ করেছে বাংলাদেশ।

আগামী ২-৪ এপ্রিল থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে ষষ্ঠ বিমসটেক (বে অব বেঙ্গল ইনিশিয়েটিভ ফর মাল্টিসেক্টরাল, টেকনিকাল এন্ড ইকোনমিক কোঅপারেশন) শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে দুই নেতার অংশগ্রহণের কথা রয়েছে।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআইকে বলেন, 'বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে আমাদের দুই নেতার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক আয়োজনের চেষ্টা চলছে। এ নিয়ে আমরা ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক যোগাযোগ করেছি।'

এর আগে, ফেব্রুয়ারির শুরুতে ওমানে ভারত মহাসাগর সম্মেলনের ফাঁকে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর বাংলাদেশের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

পরে জয়শঙ্কর এক্স-এ এক পোস্টে লেখেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। এতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও বিমসটেক নিয়ে কথা হয়েছে।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও এক বিবৃতিতে তখন জানিয়েছিল, বৈঠকে উভয়পক্ষ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেছে।
২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) সাইডলাইনে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টার মধ্যে যে বৈঠক হয়েছিল, তার প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বিবৃতিতে বলা হয়, এরপর বাংলাদেশ ও ভারত একাধিক দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় অংশ নিয়েছে।

এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো গত বছরের ৯ ডিসেম্বর ঢাকায় পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের পরামর্শ বৈঠক (এফওসি) এবং এ বছরের ১০-১১ ফেব্রুয়ারি নয়াদিল্লিতে ইন্ডিয়া এনার্জি উইক-এ বাংলাদেশের জ্বালানি উপদেষ্টার অংশগ্রহণ।

বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মহাপরিচালক পর্যায়ের বৈঠক ১৮-২০ ফেব্রুয়ারি নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হবে। এতে সীমান্ত-সম্পর্কিত বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা হবে এবং সমাধানের পথ খোঁজা হবে বলে প্রত্যাশা করা বিবৃতিতে প্রত্যাশা করা হয়।

এছাড়া বাংলাদেশের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা গঙ্গা পানিবণ্টন চুক্তি নবায়নের বিষয়ে আলোচনা শুরু করার গুরুত্বের ওপর জোর দেন। একইসঙ্গে, সার্ক স্থায়ী কমিটির বৈঠক আয়োজনের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে এ বিষয়ে ভারতের সরকারকে বিবেচনার অনুরোধ জানান বলে ওই বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এপিএম টার্মিনালসের বিনিয়োগ বাংলাদেশের বন্দর খাতে নতুন মাইলফলক : নৌপরিবহন উপদেষ্টা Nov 18, 2025
img
লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন আরও ১৭০ বাংলাদেশি Nov 18, 2025
img
সোনালি যুগে ৩ দেশের আইকন, গেয়েছেন ১৮ ভাষায় ১০ হাজার গান Nov 18, 2025
img
বরিশালে পুলিশকে কামড়ে পালানো সেই ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার Nov 18, 2025
img
২৩ জনের চূড়ান্ত স্কোয়াডে নেই আল আমিন Nov 18, 2025
img
শেখ হাসিনা ও তার দুই দোসরের বিরুদ্ধে রায়ে ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠা হয়েছে : মির্জা ফখরুল Nov 18, 2025
img
ফেনীতে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে যুবদল নেতা বহিষ্কার Nov 17, 2025
img
নিজাম হাজারীর বাড়ির মূল ফটকে অগ্নিসংযোগ Nov 17, 2025
img
বরিশালে মিষ্টি বিতরণকে কেন্দ্র করে ২ গ্রুপের সংঘর্ষে ছাত্রদল কর্মীর প্রানহানি Nov 17, 2025
img
দুটি রাজনৈতিক দলকে নিবন্ধন দিয়ে গেজেট প্রকাশ Nov 17, 2025
img
কোথাও কোনো মিষ্টি নেই : আসিফ মাহমুদ Nov 17, 2025
img
ছোট পর্দায় ফিরছেন ভাস্বর Nov 17, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে Nov 17, 2025
img
ক্ষমতা যতই হোক, আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নয় : প্রধান উপদেষ্টা Nov 17, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের পথে সৌদির ক্রাউন প্রিন্স Nov 17, 2025
img
২২ নভেম্বর বাংলাদেশ সফরে আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং টোবগে Nov 17, 2025
img
হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরেছেন অভিনেতা হাসান মাসুদ Nov 17, 2025
img
রায় এবং সাজা মৌলিক সত্যকে পুনঃনিশ্চিত করেছে: প্রধান উপদেষ্টা Nov 17, 2025
ধানমন্ডি ৩২ থেকে ছাত্র জনতাকে যেভাবে ছত্রভঙ্গ করেছে পুলিশ Nov 17, 2025
img
বেহেশতের টিকিট বিক্রির কথা বলে জনগণকে বিভ্রান্ত করবেন না : ফারুক Nov 17, 2025