প্রবাসীরা পেতে পারেন প্রক্সি সুবিধা, একজন দেবেন সর্বোচ্চ ৩ ভোট

জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনে প্রবাসীরা যাতে প্রক্সি পদ্ধতিতে ভোট দিতে পারেন সেই বিধান গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশে (আরপিও) যুক্ত করার প্রস্তাব করতে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আরপিও’তে প্রক্সি ভোটের বিধান যুক্ত হলে একজন সর্বোচ্চ নিজের ভোটসহ তিনটি ভোট দিতে পারবেন।

রোববার (৬ এপ্রিল) নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক নির্বাচন কমিশনার গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানান।

ওই নির্বাচন কমিশনার জানান, নতুন নিয়ম চালু হলে শুধু জাতীয় সংসদ নয় স্থানীয় সরকার নির্বাচনেও প্রবাসী বাংলাদেশিরা প্রক্সি ভোট দিতে পারবেন। তবে প্রতিটি ভোটের জন্য আলাদাভাবে আবেদন করতে হবে। ভোটের অন্তত ৩০ দিন আগে প্রক্সি ভোটের জন্য আবেদন করতে হবে।

তিনি আরও জানান, প্রবাসীদের ভোটের অধিকার দিতে কাজ করছে বর্তমান নির্বাচন কমিশন। এরই অংশ হিসেবে একজন প্রবাসী ব্যক্তি তার ভোট দেওয়ার জন্য বাংলাদেশে অবস্থান করা স্বামী বা স্ত্রী, সন্তান, বাবা-মা, ভাই-বোন বা ভাই অথবা বোনের ছেলে-মেয়েকে নির্ধারণ করবেন। প্রবাসী ব্যক্তি এবং নির্ধারিত ব্যক্তিকে একই সংসদীয় এলাকার একই ভোট কেন্দ্রের ভোটার হতে হবে এবং একজন ক্ষমতাপ্রাপ্ত ব্যক্তি নিজের ভোটসহ সর্বোচ্চ তিনটি ভোট দিতে পারবেন।

প্রবাসীদের প্রক্সি ভোটের সুবিধা দিতে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশে এমন সংশোধনী আনা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজশাহীতে মেয়ের ইভটিজিং-এর প্রতিবাদ করায় বাবাকে হত্যা Apr 17, 2025
img
গাজীপুরে অবরোধ প্রত্যাহার, আড়াই ঘণ্টা পর যান চলাচল স্বাভাবিক Apr 17, 2025
img
সমমনা ইসলামি দলগুলো এ বছরের মধ্যে নির্বাচন চায় Apr 17, 2025
img
ফের ইনজুরিতে নেইমার জুনিয়র Apr 17, 2025
img
সুন্দরবনে জেলেদের নৌকা নিয়ে গেল বিএসএফ, গাছে রাত কাটালেন ৯ জন Apr 17, 2025
img
‌‘মিশন কমপ্লিট’ লিখে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার স্ট্যাটাস, আটক ৬ Apr 17, 2025
img
চাকরি গেল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতানো ভারতীয় কোচের Apr 17, 2025
img
শাহরুখপত্নী গৌরীর রেস্তোরাঁয় ‘নকল পনির’ নিয়ে তোলপাড় Apr 17, 2025
img
বকেয়া বেতনের দাবিতে গাজীপুরে শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ Apr 17, 2025
img
দেশ গঠনের যে সুযোগ তৈরি হয়েছে, তা কাজে লাগাতে চাই : নজরুল ইসলাম খান Apr 17, 2025