চোখের দৃষ্টিশক্তি কমছে? জানুন লক্ষণগুলো

চোখ আমাদের শরীরের একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ, যা ছাড়া পৃথিবীকে সঠিকভাবে দেখতে পারা সম্ভব নয়। বর্তমানে, আমাদের কর্মজীবনের ব্যস্ততায় ল্যাপটপ বা কম্পিউটারে দীর্ঘ সময় কাজ করা প্রায় সাধারণ ব্যাপার। এর ফলে চোখে চাপ পড়ে, দৃষ্টি ঝাপসা হতে পারে এবং চোখ শুকিয়ে যায়।

এছাড়া, কিছু নির্দিষ্ট লক্ষণ থাকলে বুঝতে পারা যায় যে, আপনার চোখের সমস্যাগুলি হয়তো বাড়ছে। চলুন, জেনে নিই সেই লক্ষণগুলো, যা আপনাকে সতর্ক করে তুলতে পারে।

যদি প্রায়ই মাথাব্যথা অনুভব করেন, বিশেষ করে মোবাইল, ল্যাপটপ বা টিভির দিকে তাকালে মাথা ব্যথা শুরু হয়, তবে বুঝবেন আপনার দৃষ্টিশক্তি কমছে এবং চোখে সমস্যা হচ্ছে। এ ধরনের সমস্যা হলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত।

সেই সাথে চোখের ব্যায়ামও করা প্রয়োজন। ২০ মিনিট পরপর মোবাইল, ল্যাপটপ বা টিভি থেকে চোখ দূরে সরিয়ে রাখুন।

যদি আপনার চোখ জ্বালা করে, চোখভারী হয়ে যায়, তাকাতে কষ্ট হয় তবে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। অনেক সময় এই সমস্যা থেকে চোখে চুলকানি হতে পারে।

এমন হলে ঠাণ্ডা পানি দিয়ে চোখ ধুয়ে নিন এবং মাঝে মাঝে কম্পিউটার বা ল্যাপটপ থেকে চোখ সরিয়ে রাখুন।

দিনের বেলা বা রাতে কম আলোতে দেখতে অসুবিধা হলে বুঝবেন দৃষ্টিশক্তি কমছে। এটি রাতকানা রোগের লক্ষণও হতে পারে। এতে দৃষ্টিশক্তি ক্রমাগত কমতে থাকে। এই সমস্যা মোকাবেলা করতে ভিটামিন সমৃদ্ধ খাবার যেমন গাজর, পালংশাক, ডিম খেতে হবে এবং চিকিৎসকের পরামর্শে চশমা ব্যবহার করা উচিত।

এ ছাড়া যদি কোনো বস্তুকে আপনি দুটি দেখেন, তাহলে বুঝবেন চোখের সমস্যা হচ্ছে এবং চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। নিয়মিত চোখে পানি দিয়ে চোখ ভালোভাবে পরিষ্কার করতে হবে।

যদি বই পড়ার সময় বা কোনো লেখা পড়ার সময় চোখে কষ্ট হয়, অক্ষরগুলো ঝাপসা দেখেন, তবে বুঝবেন দৃষ্টিশক্তি কমছে। এ ক্ষেত্রে ৩০ মিনিট পরপর চোখের বিশ্রাম নিন।

চোখের চারপাশে কালো দাগ বা ফোলা দেখা গেলে তা চোখের ক্লান্তির লক্ষণ হতে পারে। ভালো ঘুম না হলে এমন সমস্যা হতে পারে। তবে শশা বা বরফের প্যাক লাগালে উপকার পেতে পারেন।

ঘন ঘন চোখ লাল হয়ে গেলে, চোখ থেকে পানি পড়া শুরু করলে তখন চোখের ড্রপ ব্যবহার করা প্রয়োজন।

চোখ ভালো রাখতে নিয়মিত চোখের ব্যায়াম করুন, পুষ্টিকর খাবার খেতে হবে। চোখকে পর্যাপ্ত বিশ্রাম দিন এবং প্রতি রাতেই সাত থেকে আট ঘণ্টা ঘুমাতে হবে। চোখে সমস্যা দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আবারও নিষিদ্ধ অ্যাথলেট জহির রায়হান Apr 17, 2025
img
এবার রিয়ালের রূপকথা নয়, ১৬ বছরের অপেক্ষা ফুরাল আর্সেনাল Apr 17, 2025
img
বৈছাআ সিলেটের আহ্বায়ক আকতারকে অব্যাহতি, ভারপ্রাপ্ত সালমান Apr 17, 2025
img
কুমিল্লায় বজ্রপাতে নারীর মৃত্যু, স্বামী-সন্তানসহ আহত ৩ Apr 17, 2025
img
চিনের কোর্টেই বল: শুল্ক সংঘাতে সমঝোতার দায় দিল ট্রাম্প প্রশাসন Apr 17, 2025
img
পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের যৌক্তিক সমাধানের আহ্বান Apr 17, 2025
img
বাংলাদেশকে ৭২৪ কোটি টাকার সহায়তা দেবে জার্মানি Apr 17, 2025
img
‘সাকিবের আওয়ামী লীগে যোগদান ভুল নয়, বিশ্বাসঘাতকা’ Apr 17, 2025
img
মোদিকে ড. ইউনূসের সঙ্গে চুক্তি করতে বললেন মমতা Apr 17, 2025
img
হিলি দিয়ে শুল্কমুক্ত সুবিধায় চাল আমদানি বন্ধ, বেড়েছে দাম Apr 17, 2025