বিএনপি-জামায়াত ক্ষমতায় গেলে আওয়ামী লীগের বিচার করবে না দিল্লির চাপে

এই সরকারের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব হলো জুলাই গণহত্যার সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করা। যদি বর্তমান সরকার তা না করে যায়, তাহলে পরবর্তী কোনো সরকার দিল্লির চাপ কিংবা কূটনৈতিক সমঝোতার কারণে সেই বিচার আর করতে পারবে না বলে মন্তব্য করেছেন, ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান বিন হাদি।
 
তিনি বলেন, “এই সরকার যদি জুলাই গণহত্যার বিচার না করে যায়, তাহলে এই হত্যাকাণ্ডের বিচার আর কোনোদিন হবে না। বর্তমানে যারা উপদেষ্টা পদে রয়েছেন এবং সরকারের ভিআইপি সুবিধা ভোগ করছেন, তাদের দায়িত্ব হলো এই বিচার প্রক্রিয়ায় ভূমিকা রাখা। এতদিন উপদেষ্টা হয়ে বসে থাকা বা প্রটোকল নেওয়ার অর্থ কী, যদি এই গুরুত্বপূর্ণ দায়মুক্তির ইস্যুতে কোনো অগ্রগতি না হয়?”
 
তিনি আরও বলেন, “আমরা প্রতিদিন বিএনপিকে চাঁদাবাজির অভিযোগে একশোটা গালি দিই। কিন্তু সরকারকে বলতে চাই—বিএনপি নিজেরাই এই জুলাই গণহত্যা নিয়ে একাধিক মামলা করেছে, দলীয়ভাবেও মামলা করেছে। তাহলে সেই মামলাগুলোর বিচার আপনারা করেন না কেন? সেই মামলাগুলোর ট্রায়াল শুরু হয় না কেন?”

শরীফ ওসমান বিন হাদি প্রশ্ন তোলেন, যদি এই সরকার নির্দলীয় সরকারের তারা জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ম্যান্ডেট নিয়ে এসেছে, তবে তারা বিচার প্রক্রিয়া শুরু করছে না কেন?
তিনি সতর্ক করে বলেন, “বিএনপি-জামায়াত যে দলই হোক না কেন, ক্ষমতায় থাকতে চাইলে দিল্লির সঙ্গে কোনো না কোনোভাবে আপস করতে হয়। তাই হয়তো কোনো সরকারই ভবিষ্যতে এই হত্যার বিচার করবে না।”
 
তিনি আরও বলেন, “আমরা বিএনপিকেও বলেছি, নির্বাচনের বিষয়ে আপনারা পরে কথা বলুন। আগে এই জাতীয় ইস্যুতে ঐক্য গড়ে তুলুন।”

তিনি অভিযোগ করেন, “সরকারের পক্ষ থেকে উপদেষ্টা নিয়োগ আর সংস্কারের কথা বলে একরকম জুলাই গণহত্যার বিচার ভুলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে। খাল কেটে নদী খননের মতো সংস্কারের কথা বলে মূল ইস্যু থেকে মনোযোগ সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে।”


এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

বাংলাদেশের বিপক্ষে ইতিহাস গড়া টেস্ট জয়ে কী বললেন জিম্বাবুয়ে অধিনায়ক Apr 24, 2025
আমরা ভালো খেলিনি তাই ম্যাচ হেরেছি, তবে আমরা আপসেট নইঃ নাজমুল হোসেন শান্ত Apr 24, 2025
সাকিব সবসময় প্রিয় ছিল এবং থাকবে,বস আবার ব্যাক করবে Apr 24, 2025
সাকিব থাকলে জিম্বাবুয়ে আমাদের হারাতে পারতো না Apr 24, 2025
বাংলাদেশের নারী খেলোয়াড়রা কাতারে ব্যস্ত সময় পার করছেন Apr 24, 2025
গৃহকর্মীর বিরুদ্ধে পাল্টা মামলা দিলেন পরীমনি Apr 24, 2025
রাবনের রুপে আসছেন কেজিএফের ইয়াশ Apr 24, 2025
নিজেকে নির্দিষ্ট নাম্বারে আটকে রাখতে চান না শাকিব Apr 24, 2025
img
পদ পাওয়ার ৪ দিনের মাথায় বিএনপি সভাপতিকে শোকজ Apr 24, 2025
img
দাখিল পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁসের দায়ে মাদ্রাসা সুপারসহ গ্রেফতার ৩ Apr 24, 2025