রমনা বটমূলে বোমা হামলা: হাই কোর্টে মামলার রায় পড়া শুরু

২০০১ সালে ঢাকার রমনা বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে বোমা হামলা চালিয়ে ১০ জনকে হত্যার ঘটনায় রায় ঘোষণা করছে আদালত। বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি নাসরিন আক্তারের হাইকোর্ট বেঞ্চ রায় পড়া শুরু করে।

জজ আদালতের দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের অনুমোদন ( ডেথ রেফারেন্স) এবং আসামিদের আপিলের ওপর শুনানি শেষে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট মামলাটি রায়ের জন্য অপেক্ষমাণ (সিএভি) রেখেছিল। বিষয়টি আদেশের জন্য ৩০ এপ্রিল আদালতের কার্যতালিকায় উঠলে বিচারক রায় ঘোষণার জন্য বৃহস্পতিবার দিন ঠিক করেন।

২০০১ সালের ১৪ এপ্রিল রমনা বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে বোমা হামলা চালানো হয়। এতে ঘটনাস্থলেই ৯ জনের মৃত্যু হয়। পরে হাসপাতালে মারা যান একজন। এ ঘটনায় নীলক্ষেত পুলিশ ফাঁড়ির সার্জেন্ট অমল চন্দ্র চন্দ ওই দিনই রমনা থানায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা করেন।

২০০৮ সালের ৩০ নভেম্বর দুই মামলায় ১৪ জনকে আসামি করে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে ২০১৪ সালের ২৩ জুন বিচারিক আদালত হত্যা মামলার রায় ঘোষণা করেন। এরপর ডেথ রেফারেন্স এবং আসামিদের জেল আপিল ও ফৌজদারি আপিলের শুনানির জন্য মামলাটি হাইকোর্টে আসে।

হত্যা মামলার রায় ঘোষণা হলেও বিস্ফোরক মামলাটি ঢাকার ১ নম্বর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন।

এ মামলায় বিচারিক আদালত নিষিদ্ধঘোষিত জঙ্গি সংগঠন হরকাতুল জিহাদের (হুজি) শীর্ষ নেতা মুফতি আবদুল হান্নানসহ আটজনের মৃত্যুদণ্ডাদেশ এবং ছয়জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দেন।

ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন— মুফতি আব্দুল হান্নান, মাওলানা আকবর হোসেন, আরিফ হাসান সুমন, মাওলানা তাজউদ্দিন, হাফেজ জাহাঙ্গীর আলম বদর, মাওলানা আবু বকর ওরফে মাওলানা হাফেজ সেলিম হাওলাদার, মাওলানা আবদুল হাই ও মাওলানা শফিকুর রহমান।

এর মধ্যে সিলেটে গ্রেনেড হামলার মামলায় মুফতি হান্নানের মৃত্যুদণ্ড ইতিমধ্যে কার্যকর করা হয়েছে। ২০১৪ সালের বিচারিক আদালতের রায় ঘোষণার পর মামলাটি ডেথ রেফারেন্স হিসেবে হাইকোর্টে আসে। একই সঙ্গে জেল আপিল হয়।

পরে পেপারবুক প্রস্তুত করে মামলাটি কার্যতালিকায় ওঠে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে ইসিকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ৩৪ প্রস্তাব Oct 25, 2025
img
লাইভে এসে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সালমান শাহের ভাই Oct 25, 2025
img
বাড্ডায় অবৈধ ব্যানার-ফেস্টুন সরাতে ডিএনসিসির অভিযান Oct 25, 2025
img
পুলিশকে কামড় দিয়ে আসামিকে নিয়ে গেল আ.লীগের কর্মীরা Oct 25, 2025
img
মুক্তিযোদ্ধা ওয়ারিশদের তথ্য দুই মাসের মধ্যে সংরক্ষণের নির্দেশ Oct 25, 2025
img
আমি আর প্রসেনজিৎ ছিলাম টম অ্যান্ড জেরি: ঋতুপর্ণা Oct 25, 2025
img
সালমান শাহর মৃত্যুর দিন পাশের বাসাতেই ছিলাম : দীপা খন্দকার Oct 25, 2025
img
সাইয়ারা’র সাফল্যের পর আবারও পর্দায় অনীত পাড্ডা! Oct 25, 2025
img
দেশের গণতন্ত্রকে সমুন্নত রাখতে ধানের শীষের বিকল্প নেই : দুলু Oct 25, 2025
img
গুম প্রতিরোধে শুধু আইনগত সংস্কার নয়, প্রয়োজন প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারও : আসিফ নজরুল Oct 25, 2025
img
পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের আবর্জনা পরিষ্কার করতে হবে : আফরোজা আব্বাস Oct 25, 2025
img
ঢাকার নদীদূষণ নিয়ন্ত্রণে বিশ্বব্যাংকের সহায়তায় প্রকল্প চূড়ান্ত হয়েছে : রিজওয়ানা Oct 25, 2025
img
যিশু-নীলাঞ্জনার বিচ্ছেদের মাঝে রাহুলের ক্যাপশনে টলিপাড়ায় গুঞ্জন Oct 25, 2025
img
নতুন টেস্ট অধিনায়কের খোঁজে বিসিবি, সংবর্ধনা পাচ্ছেন মুশফিক Oct 25, 2025
img
সংঘাতের জন্য সবাই মুখিয়ে আছে: তথ্য উপদেষ্টা Oct 25, 2025
সমান মর্যাদা নিশ্চিতের দাবি, ২৫ ক্যাডারের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের Oct 25, 2025
img
প্রশ্নবিদ্ধ ব্যক্তিদের সরকার থেকে সরাতে হবে : আমীর খসরু Oct 25, 2025
img
স্পষ্টভাষী স্বভাব নিয়ে আবারও আলোচনায় বলিউড তারকা কাজল Oct 25, 2025
img
আমি সালমানের ভয়েস নকল করে কথা বলতে পারতাম: ডন Oct 25, 2025
img
লাল শাড়িতে গ্ল্যামারাস লুকে অভিনেত্রী মিমি চক্রবর্তী Oct 25, 2025