দিল্লি থেকে বাংলাদেশি ফেরত পাঠানো বাড়ছে, ৬ মাসে সংখ্যা ৭৭০

কাশ্মিরের পহেলগামে গত ২২ এপ্রিলের হামলার পর ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি থেকে অন্তত ৫২০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। দিল্লি পুলিশ বিশেষ অভিযান চালিয়ে ওই বাংলাদেশিদের আটকের পর ফেরত পাঠিয়েছে। বৃহস্পতিবার দিল্লি পুলিশের বরাত দিয়ে ভারতের ইংরেজি দৈনিক ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ১৫ নভেম্বর থেকে গত ২০ এপ্রিল পর্যন্ত দিল্লি পুলিশ প্রায় ২২০ জন অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী ও ভিসার মেয়াদ শেষের পর অতিরিক্ত সময় ধরে অবস্থান করা ৩০ বিদেশিকে আটক করে। এসব অভিবাসী ও বিদেশিকে নিজ নিজ দেশের ফরেনার্স রিজিওনাল রেজিস্ট্রেশন অফিসের (এফআরআরও) কাছে হস্তান্তর করা হয়। এরপর রেল ও সড়কপথে দেশের পূর্বাঞ্চলে নিয়ে গিয়ে স্থল সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে পাঠানো হয়।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কাশ্মিরের পেহেলগামে ২২ এপ্রিলের হামলার পর অবৈধ অভিবাসী ও বিদেশিদের বিরুদ্ধে মাসব্যাপী বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে দিল্লি পুলিশ। এই অভিযানে ৫২০ জনকে আটক করা হয়; তাদের মধ্যে ৪৭০ জন বাংলাদেশি অভিবাসী।

দেশটির পুলিশের এক কর্মকর্তা ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে বলেছেন, অবৈধ অভিবাসীদের আটকের পর গত এক মাসে গাজিয়াবাদের হিন্দন বিমানঘাঁটি থেকে ৩-৪টি বিশেষ ফ্লাইটের মাধ্যমে আগরতলা পাঠানো হয়েছে। গত ছয় মাসে ৭৭০ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ২০২৪ সালের শেষের দিকের এক নির্দেশনার অংশ হিসেবে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে বলে জানিয়েছে দিল্লি পুলিশ। ওই সময় দিল্লির ১৫টি জেলার পুলিশের উপ-কমিশনারদের অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী ও রোহিঙ্গাদের চিহ্নিত এবং আটক করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

অভিযানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র বলেছে, দিল্লি পুলিশের ফার্স্ট ব্যাটালিয়নের সদস্য ও এফআরআরওর কর্মকর্তারা যৌথভাবে আটককৃত অভিবাসীদের ট্রেনে করে পশ্চিমবঙ্গে নিয়ে যান। সেখান থেকে তাদের বাসে করে সীমান্তে নিয়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করা হয়। পরে বিএসএফের সদস্যরা তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠিয়ে দেন।

পেহেলগামে হামলার ঘটনার পর ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দিল্লি পুলিশকে অবৈধ অভিবাসীদের শনাক্ত ও দ্রুত প্রত্যাবর্তনে পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দেয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে দিল্লি পুলিশ ৫টি অস্থায়ী আটক কেন্দ্র স্থাপন করে। পরে এফআরআরওর সঙ্গে সমন্বয় করে অভিবাসীদের আগরতলা ও পশ্চিমবঙ্গে পাঠানোর কাজ শুরু করে পুলিশ।

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দিল্লি পুলিশ এখন পর্যন্ত ৩৪ হাচার ২৬৫ জন সন্দেহভাজন অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীর তথ্য পর্যালোচনা করেছে। এর মধ্যে ৩৩ হাজার ২১৭ জনের কাগজপত্র সঠিক পাওয়া গেছে। এছাড়া বাকি ২৭৮ জনের কাগজপত্র যাচাই-বাছাইয়ের কাজ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

এফপি/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেরপুরে বন্যহাতির আক্রমণে নিহত ১ May 30, 2025
img
ড. ইউনূসের বোঝা উচিত, সমগ্র জাতি নির্বাচনের জন্য অপেক্ষমাণ : সালাহউদ্দিন May 30, 2025
img
জয়ার মন্তব্যে লাজুকের ক্ষোভ, বললেন ‘শুরু থেকেই ষড়যন্ত্র চলছে’ May 30, 2025
img
মগবাজারে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার ৪ জন ৩ দিনের রিমান্ডে May 30, 2025
img
৫০ কোটির পারিশ্রমিকে ইতিহাস গড়লেন লোকেশ, ১৫০ কোটিতে রজনীকান্ত! ‘কুলি’ ছাড়িয়ে যাচ্ছে সব রেকর্ড May 30, 2025
img
অবৈধ ১০৮০ ভারতীয় নাগরিককে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র May 30, 2025
img
সুব্রত বাইন-মোল্লা মাসুদকে নিয়ে জুলকারনাইনের চাঞ্চল্যকর তথ্য May 30, 2025
img
টাঙ্গাইলে ২০ লাখ টাকার সয়াবিন তেলসহ ট্রাক ছিনতাই May 30, 2025
img
প্রচলিত রোম্যান্সের বাইরে সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের এক প্রেমকাহিনী, প্রভাসের বিপরীতে ‘স্পিরিট’ ছবি মাতাবেন তৃপ্তি দিমরি May 30, 2025
img
ঈদ যাত্রা সুগম করতে রেলওয়ে কর্মকর্তাদের ‘ইমার্জেন্সি ডিউটি’ May 30, 2025
img
বড়দিনে মুখোমুখি হতে চলেছে আলিয়া ও ম্রুণালের সিনেমা, বক্স অফিসে বাজিমাত করবে কে? May 30, 2025
img
বিতর্কে আরশাদ ওয়ারসি: স্ত্রীসহ নাম জড়ালেন শেয়ার কেলেঙ্কারিতে May 30, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টা কেন বিএনপিকে নির্বাচন নিয়ে দোষারোপ করলেন তা বোধগম্য নয় : সালাহউদ্দিন May 30, 2025
img
এবার নাহিদের সাবেক পিএর বিরুদ্ধে ১৫০ কোটি টাকা বেহাতের অভিযোগ May 30, 2025
img
‘ধুরন্ধর’ সিনেমায় আলো ছড়াবেন কে, রণবীর নাকি চমক দেখাবে অন্য কেউ? May 30, 2025
img
মেয়েকে বিক্রির অপরাধে মায়ের যাবজ্জীবন May 30, 2025
img
মারাঠি সাহিত্যনির্ভর চরিত্রে ফিরছেন শ্রদ্ধা কাপুর, চলছে গোপন প্রস্তুতি May 30, 2025
img
উত্তাল ঢেউয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উপকূলে আটকে গেল চারটি জাহাজ May 30, 2025
প্রাথমিকে নিজস্ব ভাষায় পড়ার দাবি আদিবাসীদের May 30, 2025
img
'বিসিবিতে ক্রিকেট ছাড়া সব হচ্ছে, ক্রিকেট এর জৌলুস হারাচ্ছে' May 30, 2025