জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের আওতায় ১৫ হাজার করদাতা

দেশের সব কর অঞ্চল থেকে মোট ১৫ হাজার ৪৯৪ জন করদাতার ২০২৩-২৪ কর বছরের আয়কর রিটার্ন নিরীক্ষা বা অডিটের জন্য নির্বাচন করা হয়েছে। র‌্যান্ডম সিলেকশন পদ্ধতির মাধ্যমে ওই রিটার্নগুলো অডিটের জন্য নির্বাচন করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

আজ (বুধবার) এক প্রেস বিবৃতিতে এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আল আমিন শেখ এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, অডিটের জন্য আয়কর রিটার্ন নির্বাচন প্রক্রিয়ায় সম্পূর্ণ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে এনবিআর একটি সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় (অটোমেটেড) পদ্ধতির মাধ্যমে নির্বাচন প্রক্রিয়া শুরু করেছে। এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য অফলাইনে দাখিলকৃত সব কাগজে জমা দেওয়া রিটার্নের পূর্ণাঙ্গ তথ্য ডেটাবেজে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য আরও কিছুদিন সময় প্রয়োজন। তবে নিরীক্ষা কার্যক্রম চলমান রাখার স্বার্থে সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতি চালু না হওয়া পর্যন্ত বিকল্প উপায়ে ২০২৩-২৪ কর বছরের প্রত্যেক সার্কেলের দাখিলকৃত রিটার্নের ৫ শতাংশ ডিজিটাল পদ্ধতিতে এলোমেলোভাবে নির্বাচনের (র‌্যান্ডম সিলেকশন) মাধ্যমে নিরীক্ষার জন্য নির্বাচন করেছে।

এনবিআর সূত্রে জানা যায়, একই করদাতার আয়কর রিটার্ন যেন বারবার নিরীক্ষার জন্য নির্বাচিত না হয়, সেজন্য পূর্ববর্তী দুই বছরে যেসব করদাতার রিটার্ন নিরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিল, তাদের ২০২৩-২৪ কর বছরের রিটার্ন এলোমেলো নির্বাচনের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। এই পদ্ধতিতে দেশের সব কর অঞ্চল থেকে মোট ১৫ হাজার ৪৯৪ জন করদাতার ২০২৩-২৪ কর বছরের আয়কর রিটার্ন নিরীক্ষার জন্য নির্বাচন করা হয়েছে। এনবিআর যত দ্রুত সম্ভব কাগজে দাখিলকৃত রিটার্নের সম্পূর্ণ তথ্য ডেটাবেজে অন্তর্ভুক্ত করে ঝুঁকিভিত্তিক নিরীক্ষা নির্বাচন মানদণ্ডের ভিত্তিতে সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়ভাবে আয়কর রিটার্ন নিরীক্ষার জন্য নির্বাচন করবে। এই কার্যক্রম বাস্তবায়ন সম্ভব হলে আয়কর রিটার্ন নিরীক্ষা প্রক্রিয়ায় পূর্ণ স্বচ্ছতা, নিরপেক্ষতা ও কার্যকারিতা নিশ্চিত করা যাবে এবং কাঙ্ক্ষিত রাজস্ব আদায়ও সম্ভব হবে বলে মনে করছে এনবিআর।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জেনে নিন, দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 14, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস, কমবে তাপমাত্রা Sep 14, 2025
img
বাংলাদেশের ম্যাচ হারার ব্যাখ্যা দিলেন লিটন Sep 14, 2025
img
মার্কিন বাজারে বাড়ছে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি Sep 14, 2025
img
পাবনায় সকাল-সন্ধ্যা হরতাল আজ, সড়ক-নৌপথ অবরোধের ঘোষণা Sep 14, 2025
img
রাশিয়ার অন্যতম বৃহৎ তেল শোধানাগারে ড্রোন হামলা ইউক্রেনের Sep 14, 2025
img
ইতিহাসে আজকের দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য সব ঘটনা Sep 14, 2025
img
লন্ডনে অভিবাসনবিরোধী লাখো মানুষের বিক্ষোভ Sep 14, 2025
img
চট্টগ্রামে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৪ Sep 14, 2025
img
ব্রেন্টফোর্ডের বিপক্ষে জয় হাতছাড়া, ড্র নিয়ে ফিরল চেলসি Sep 14, 2025
img
দুপুরের মধ্যে খুলনা-চট্টগ্রামসহ ৭ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস Sep 14, 2025
img
সাদাপাথর লুটকাণ্ডে পদ হারানো বিএনপি নেতা র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার Sep 14, 2025
img
প্রয়োজনে আগামীকাল নির্বাচন দিন কিন্তু নতুন সংবিধান লাগবে: হাসানাত Sep 14, 2025
img
ভাঙ্গায় আবারও ৩ দিনের মহাসড়ক অবরোধ ঘোষণা Sep 14, 2025
img
জয়ে ফিরল আর্সেনাল Sep 14, 2025
img
এমবাপ্পে-গুলেরের নৈপুণ্যে ১০ জন নিয়েও রিয়ালের জয় Sep 14, 2025
img
বলিউড গানে বিশ্ব কাঁপানো ভাইরাল নাচের ঝড় Sep 14, 2025
img
আইসল্যান্ডে শুটিং করা একমাত্র বলিউড গান ‘গেরুয়া’ Sep 14, 2025
‘ফ্যাসিবাদ বিদায় হলেও দেশে সাম্প্রদায়িক শক্তির উত্থান হচ্ছে’ Sep 14, 2025
ক্রীড়াঙ্গনকে নতুনভাবে সাজানোর পরিকল্পনা করছেন তারেক রহমান Sep 14, 2025