‘জাতিসংঘ মানবাধিকার কার্যালয় স্থাপন বাংলাদেশের স্বার্থেই করা হয়েছে’

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন, বাংলাদেশের স্বার্থেই ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কার্যালয় স্থাপন করা হয়েছে এবং প্রয়োজনে ছয় মাসের নোটিশে সরকার এ কার্যালয় প্রত্যাহার করতে পারবে। তবে আমি মনে করি, এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে না।

আজ বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

মানবাধিকার কার্যালয় স্থাপন নিয়ে বিশেষজ্ঞদের ভিন্নমত প্রসঙ্গে তিনি বলেন, দুই বছর পর এই চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে।

তৌহিদ হোসেন বলেন, আমরা আমাদের স্বার্থকে সামনে রেখেই এই পদক্ষেপ নিয়েছি। জাতিসংঘ প্রস্তাব দেওয়ার পর আমরা তৎক্ষণাৎ সাইন করিনি। সময়ে নিয়ে বিশ্লেষণ করে তবেই চুক্তি করেছি। তবে বিশেষজ্ঞদের মতের প্রতি আমার পূর্ণ সম্মান রয়েছে।

ব্রহ্মপুত্র নদীর উজানে চীনের জলবিদ্যুৎ প্রকল্প প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের উত্তরে উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ এ ধরনের প্রকল্প রোধ করতে পারবে না, তবে সতর্ক থাকবে যেন কোনো বড় ধরনের ক্ষতি না হয়।

তিনি আরও বলেন, আমাদের নদীগুলোর উৎস তো বাংলাদেশে না। তাই আমাদের দেখতে হবে এই প্রকল্পগুলো যেন কোনো ক্ষতিকর প্রভাব না ফেলে, বা খুব সীমিত প্রভাব ফেলে। তিনি জানান, ঢাকায় চীনা রাষ্ট্রদূত আশ্বস্ত করেছেন যে এ প্রকল্পগুলো পানি প্রত্যাহারের জন্য নয়, বরং ধাপে ধাপে ব্যবহার করা হচ্ছে এবং এতে নতুন প্রযুক্তি ব্যবহৃত হচ্ছে, যা পানিপ্রবাহে ব্যাঘাত সৃষ্টি করবে না।

তিনি বলেন, ‘তাই এতে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।’ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান শুল্ক আলোচনার বিষয়ে তিনি বলেন, আলোচনা এখনো চলমান এবং চূড়ান্ত হয়নি।

উপদেষ্টা বলেন, যারা আলোচনা করছেন, তাদেরই এ বিষয়ে জিজ্ঞেস করা উচিত। আলোচনা শেষ না হওয়া পর্যন্ত আমার মন্তব্য করা ঠিক হবে না।

বিভিন্ন দেশে, বিশেষ করে ভারতে, বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা সীমাবদ্ধতা বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তৌহিদ হোসেন বলেন, আমাদের নিজেদের ঘর গোছাতে হবে। আবেদনকারীদের উচিত সঠিক তথ্য ও বৈধ কাগজপত্র প্রদান করা। অতীতে এক ব্যক্তির নামে একাধিক পাসপোর্ট থাকার উদাহরণ তুলে ধরে তিনি বলেন, এখন তা কঠিন হয়ে গেছে। ভুল তথ্য দেওয়া আমাদের একটি বড় সমস্যা। এই প্রবণতা রোধ করতে পারলে অনেক সমস্যাই ধীরে ধীরে সমাধান হয়ে যাবে। 

ঢাকায় বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের চিকিৎসায় ভারত থেকে আসা চিকিৎসক দলের উপস্থিতিকে কীভাবে দেখা হচ্ছে- এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সবসময় পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও পারস্পরিকতার ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে কাজ করার সম্পর্ক চেয়েছে।

তৌহিদ বলেন, আমরা বরাবরই চেয়েছি, প্রথম দিন থেকেই বলে আসছি, পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও পারস্পরিকতার ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে কাজ করার সম্পর্ক চাই। আমাদের অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে।

উল্লেখ্য, দুর্ঘটনায় আহতদের চিকিৎসা সহায়তা দিতে ভারতের বার্ন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও নার্সদের একটি টিম বুধবার রাতে ঢাকায় এসেছে।


ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
খুলনায় গ্রাহককে হাতুড়িপেটা, ইসলামী ব্যাংকের ৩ কর্মকর্তা গ্রেপ্তার Jul 26, 2025
img
আসলে মোদির কোনো দম নেই: রাহুল গান্ধী Jul 26, 2025
img
ট্রাম্পকে জান্তাপ্রধানের চিঠির পর গোপনে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল যুক্তরাষ্ট্র Jul 26, 2025
img
ভারতীয় পেসার ইয়াশ দয়ালের বিরুদ্ধে মাস না যেতেই ধর্ষণের দ্বিতীয় মামলা Jul 26, 2025
img
সমর্থকের সঙ্গে তর্কে জড়ানোর যে ব্যাখ্যা দিলেন নেইমার জুনিয়র Jul 26, 2025
img
ইউনাইটেড এফসির নতুন কোচ হলেন পিরলো Jul 26, 2025
img
ইউরোপা লিগ থেকে অবনমনের বিপক্ষে আপিল করেছে ক্রিস্টাল প্যালেস Jul 26, 2025
img
চাঁদপুরে পুলিশের অভিযানে আটক ৩১ জন Jul 26, 2025
হল নির্মাণে প্রসেনজিতের উদ্যোগে মুগ্ধ মমতা Jul 26, 2025
পরমাণু উত্তেজনায় ফের উত্তপ্ত ইরান-ইউরোপ কূটনৈতিক মঞ্চ Jul 26, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jul 26, 2025
img
চট্টগ্রামে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান বলে টিকটক বানাতে গিয়ে আটক ১২ জন Jul 26, 2025
শাহজালালে বিদেশগামী যাত্রীকে বিদায় দিতে যেতে পারবেন সর্বোচ্চ ২ জন Jul 26, 2025
img
'দলের ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেতাকর্মীদের সর্বোচ্চ মূল্যায়ন করবে বিএনপি' Jul 26, 2025
img
গুলিতে নিহতের ২১ ঘণ্টা পর বাংলাদেশির মরদেহ হস্তান্তর করল বিএসএফ Jul 26, 2025
img
মহাকাশ থেকে স্বামীর ভিডিও কলে চমকে উঠলেন স্ত্রী! কোন প্রযুক্তি ব্যবহার করেন নভোচারীরা? Jul 26, 2025
img
রূপচর্চার পাশাপাশি ওজনও কমাবে সারা তেন্ডুলকারের প্রিয় মাচা প্রোটিন স্মুদি Jul 26, 2025
img
তাহলে জার্মানিও কি ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে! Jul 26, 2025
img
অভিনেত্রী কারিশমা ও অভিষেকের সম্পর্ক ভাঙার নেপথ্যে জয়া বচ্চন? Jul 26, 2025
img
জলাশয় ভরাট ও অনুমোদন ছাড়াই প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল মাইলস্টোন স্কুল, দাবি বিআইপির Jul 26, 2025