এখনকার তুলনায় ২০-২৫ বছর আগে ব্যাটিং দ্বিগুণ কঠিন ছিল: পিটারসেন

লম্বা সময় ধরেই আলোচনা চলছে ক্রিকেট অনেকটাই ব্যাটারদের খেলা হয়ে উঠেছে। বোলাররা যেন সুবিধা পান এবং ব্যাটে-বলে যেন সামঞ্জস্য আসে সে কারণে আইসিসি ওয়ানডে ক্রিকেটে ৩৪ ওভারের পর দুই প্রান্তে একটি বল ব্যবহারের নিয়ম করেছে। সেই সঙ্গে আরও বেশ কিছু নিয়ম আছে আলোচনায়।

এমন অবস্থায় বর্তমান সময়ের ক্রিকেট নিয়ে বিতর্ক উসকে দিয়েছেন কেভিন পিটারসেন। সাবেক এই ইংলিশ ব্যাটার মনে করেন বর্তমান যুগে ব্যাটিং করা অনেক সহজ আগের তুলনায়, বিশেষ করে ২০-২৫ বছর আগে ব্যাটিং করা দ্বিগুণ কঠিন ছিল বলে দাবি তার। টেস্ট খেলুড়ে দলগুলোর বোলিংয়ের মানও পড়ে গেছে বলে ধারণা তার।

সম্প্রতি নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) একাউন্টে বর্তমান সময়ের ক্রিকেটের সমালোচনা করে পিটারসেন লিখেছেন, 'আমাকে গালমন্দ করো না, তবে এখনকার দিনে ব্যাটিং অনেক সহজ! ২০/২৫ বছর আগে এটা হয়তো দ্বিগুণ কঠিন ছিল!'

পিটারসেন মূলত নিজের সময়ের ক্রিকেটকেই বেশি কঠিন বলছেন। ২০০৫ থেকে ২০১৩ সালের মধ্যে ইংল্যান্ডের হয়ে ১০৪ টেস্ট, ১৩৬ ওয়ানডে ও ৩৭টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন পিটারসেন। টেস্টে তার নামের পাশে ৪৭.২৮ গড়ে রয়েছে ৮ হাজার ১৮১ রান। ২৩ সেঞ্চুরির বিপরীতে রয়েছে ৩৫টি হাফ সেঞ্চুরি।


এদিকে নিজের বক্তব্যের পেছনে যুক্তিও দেখিয়েছেন পিটারসেন। তিনি চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়ে জানিয়েছেন আধুনিক যুগের ১০ জন বোলারের যেন নাম বলে যান যারা ওয়াকার ইউনুস, শোয়েব আখতার, ওয়াসিম আকরামদের মতো দুর্ধর্ষ বোলিং উপহার দিতে পারেন।

পিটারসেন ২২জন কিংবদন্তি বোলারের নাম তুলে নিয়ে বলেছেন, 'ওয়াকার ইউনুস, শোয়েব আখতার, ওয়াসিম আকরাম, সাকলাইন মুশতাক, অনিল কুম্বলে, জাভাগাল শ্রীনাথ, হরভজন সিং, অ্যালান ডোনাল্ড, শন পোলক, ল্যান্স ক্লুজনার, ড্যারেন গফ, গ্লেন ম্যাকগ্রা, ব্রেট লি, শেন ওয়ার্ন, জেসন গিলেস্পি'

'শেন বন্ড, ড্যানিয়েল ভেট্টরি, ক্রিস কেয়ার্নস, চামিন্দা ভাস, মুত্তিয়া মুরালিধরন, কার্টলি অ্যামব্রোস, কার্টনি ওয়ালশ—এই তালিকা আরও দীর্ঘ হতে পারত। আমি এখানে ২২ জনের নাম বলেছি। দয়া করে আধুনিক যুগের এমন ১০ জন বোলারের নাম বলুন, যারা এদের সঙ্গে তুলনীয়?'

টিকে/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার অঙ্গীকার বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের Jul 29, 2025
img
জাতীয় সরকার গঠন এবং নির্বাচন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়: চীনা রাষ্ট্রদূত Jul 29, 2025
img
মেঘনা আলমের ল্যাপটপ-মোবাইলে রাষ্ট্রবিরোধী উপাদান আছে কিনা তদন্তের নির্দেশ আদালতের Jul 29, 2025
img
বিচারের পাশাপাশি রাষ্ট্রকে ঢেলে সাজাতে প্রত্যেককে ভূমিকা রাখতে হবে: রিজওয়ানা Jul 29, 2025
img
কুমিল্লায় সাবেক চেয়ারম্যান ও বিএনপি নেতাকে আটক করল ডিবি Jul 29, 2025
img
বাংলাদেশ দলের কোচের চাকরি হারাচ্ছেন ফিল সিমন্স? Jul 29, 2025
img
দেবের নতুন সিনেমায় ‘প্রজাপতি ২’-এ সুরের জাদুতে ফিরছেন জিৎ গঙ্গোপাধ্যায় Jul 29, 2025
img
মালয়েশিয়ায় হুন্ডি কারবারির অভিযোগে আটক ৬ বাংলাদেশি Jul 29, 2025
img
খসড়া দেয়া হয়েছে আজ বা কাল প্রাথমিক পর্যায়ের ঐক্যমতের খসড়া পৌঁছে দেয়া হবে: আলী রীয়াজ Jul 29, 2025
img
আপনারা পিআর পদ্ধতি বোঝেন না, তাহলে রাজনীতি করতে আসছেন কেন: চরমোনাই পীর Jul 29, 2025
img
মানুষের নিরাপত্তা দিতে না পারলে কোনো সংস্কারই কাজে আসবে না: মির্জা ফখরুল Jul 29, 2025
img
মাত্র ২১ বছর বয়সেই মা হলেন ‘মিশকা’ খ্যাত অহনা দত্ত! Jul 29, 2025
সিডনিতে সাড়ে ৬ কোটি টাকার লেনদেন বিতর্ক: মাহফুজ আলম ও ভাইয়ের জবাব Jul 29, 2025
img
শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শনিবারের সাপ্তাহিক ছুটি বাতিল করা হয়নি Jul 29, 2025
জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে নৈরাজ্যের শঙ্কা, মাঠে সক্রিয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী Jul 29, 2025
img
ফের ‘মহিষাসুরমর্দিনী’ অবতারে কোয়েল মল্লিক, মহালয়ায় থাকছে বড় চমক Jul 29, 2025
img
‘ফাইজলামির একটা সীমা আছে’, মনগড়া খবরে ক্ষুব্ধ মৌ শিখা! Jul 29, 2025
img
ইকুয়েডরে বারে বন্দুকধারীদের হামলায় শিশুসহ প্রাণ গেল ১৭ জনের Jul 29, 2025
img
ফুরিয়ে যাচ্ছে ভূগর্ভস্থ পানি! ২০ বছরের স্যাটেলাইট পর্যবেক্ষণে উদ্বেগ Jul 29, 2025
img
ভারতে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৯ জনের Jul 29, 2025