জুলাই গণহত্যা : শেখ হাসিনার মামলায় অষ্টম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ ও জেরা শেষ

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় স্বৈরশাসক শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ তিনজনের বিরুদ্ধে অষ্টম দিনে পাঁচজনের সাক্ষ্য ও জেরা শেষ হয়েছে। পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণের জন্য মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) দিন ধার্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

সোমবার (২৫ আগস্ট) ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে সাক্ষ্যগ্রহণ হয়। ট্রাইব্যুনালের বাকি সদস্যরা হলেন- বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

এদিন বেলা ১১টা ২৫ থেকে বিকেল ৪টা ১০ মিনিট পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্যগ্রহণ চলে। মাঝে কিছু সময়ের জন্য বিরতি দেওয়া হয়। আজ পাঁচজন সাক্ষী নিজেদের জবানবন্দি দিয়েছেন। তারা হলেন- জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. খায়ের আহমেদ চৌধুরী, একই হাসপাতালের রেটিনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. জাকিয়া সুলতানা নীলা, শহীদ মারুফ হোসেনের বাবা মোহাম্মদ ইদ্রিস, লক্ষ্মীপুর সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী আমেনা আক্তার ও শহীদ আব্দুর রাজ্জাক রুবেলের মা হোসনে আরা বেগম।

জবানবন্দিতে তারা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সাবেক, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনসহ এসব হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক বিচার ও ফাঁসি চেয়েছেন। জবানবন্দি শেষে তাদের জেরা করেন শেখ হাসিনা ও কামালের পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী মো. আমির হোসেন। এখন পর্যন্ত এ মামলায় সাক্ষ্য দিয়েছেন মোট ২৪ জন।

প্রসিকিউশনের পক্ষে আজ শুনানি করেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম। সঙ্গে ছিলেন প্রসিকিউটর ফারুক আহাম্মদ, প্রসিকিউটর আবদুস সাত্তার পালোয়ানসহ অন্যরা।

এর আগে, গত ২৪ আগস্ট সপ্তম দিনের সাক্ষ্য ও জেরা শেষ হয়। ওইদিন সাক্ষ্য দেন রংপুর মেডিকেল কলেজের ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগের অফিস সহকারী মো. গিয়াস উদ্দিন, একই প্রতিষ্ঠানের ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. রাজিবুল ইসলাম ও কুষ্টিয়ার স্থানীয় সাংবাদিক শরিফুল ইসলাম।

গত ২০ আগস্ট ষষ্ঠ দিনে সাক্ষ্য দিয়েছেন চারজন। তারা হলেন- ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস ও হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান, একই হাসপাতালের সিনিয়র স্টাফ নার্স শাহনাজ পারভীন, ইবনে সিনা হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক ডা. হাসানুল বান্না ও শহীদ শেখ মেহেদী হাসান জুনায়েদের মা সোনিয়া জামাল। ১৮ আগস্ট পঞ্চম দিনের সাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দেন শহীদ আস-সাবুরের বাবা মো. এনাব নাজেজ জাকি, শহীদ ইমাম হাসান তাইমের ভাই রবিউল আউয়াল ও রাজশাহীর প্রত্যক্ষদর্শী জসিম উদ্দিন।

গত ১৭ আগস্ট চারজন সাক্ষ্য দিয়েছেন। তারা হলেন- সবজি বিক্রেতা আবদুস সামাদ, মিজান মিয়া, শিক্ষার্থী নাঈম শিকদার ও শহীদ সাজ্জাদ হোসেন সজলের মা শাহীনা বেগম। ৬ আগস্ট প্রত্যক্ষদর্শী হিসেবে সাক্ষ্য দেন রিনা মুর্মু ও সাংবাদিক একেএম মঈনুল হক। ৪ আগস্ট জবানবন্দি দেন পঙ্গু হওয়া শিক্ষার্থী আবদুল্লাহ আল ইমরান ও দিনমজুর চোখ হারানো পারভীন। ৩ আগস্ট মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলার সূচনা বক্তব্যের পর প্রথম সাক্ষী হিসেবে সাক্ষ্য দেন আন্দোলনে আহত খোকন চন্দ্র বর্মণ।

মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলায় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনও আসামি হিসেবে রয়েছেন। তবে নিজের দায় স্বীকার করে রাজসাক্ষী হয়েছেন তিনি।

এর আগে, ১০ জুলাই শেখ হাসিনা, কামাল ও মামুনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন ট্রাইব্যুনাল। এ মামলায় তাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের পাঁচটি অভিযোগ আনে প্রসিকিউশন।

আনুষ্ঠানিক অভিযোগ মোট আট হাজার ৭৪৭ পৃষ্ঠার। এর মধ্যে তথ্যসূত্র দুই হাজার ১৮ পৃষ্ঠার, জব্দতালিকা ও দালিলিক প্রমাণাদি চার হাজার পাঁচ পৃষ্ঠার এবং শহীদদের তালিকার বিবরণ দুই হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠার রয়েছে। সাক্ষী হিসেবে রয়েছেন ৮১ জন। গত ১২ মে চিফ প্রসিকিউটরের কাছে এই অভিযোগের তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার কর্মকর্তারা।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এবার মেসির রেকর্ডের দ্বারপ্রান্তে হলান্ড Oct 22, 2025
img
আবারও বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামের পরিবর্তন Oct 22, 2025
img
গৃহকর্মীদের কাছ থেকে ফি নেওয়া সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করল সৌদি আরব Oct 22, 2025
img
বাস্তবায়ন নিশ্চিত হলেই সনদে সই করবে এনসিপি, ইসি পুনর্গঠনের দাবি Oct 22, 2025
img
কাজ করলে সমালোচনা থাকবেই, ওসব নিয়ে মাথা ঘামাই না : দীঘি Oct 22, 2025
img
আবারও বাবা হলেন সংগীতশিল্পী আরফিন রুমি Oct 22, 2025
img
শিল্পা শেঠির রেস্তোরাঁয় এক রাতে ২-৩ কোটি রুপি আয়! Oct 22, 2025
img
ওআইসি দেশগুলোকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজের আহ্বান উপদেষ্টা রিজওয়ানার Oct 22, 2025
img
আগামীকাল সিইসির সঙ্গে দেখা করবে বিএনপির প্রতিনিধিদল Oct 22, 2025
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য স্থগিত শ্রীলঙ্কা প্রিমিয়ার লিগ Oct 22, 2025
img
বাংলাদেশ ভলিবলের জন্য ঐতিহাসিক দিন: বিমল ঘোষ Oct 22, 2025
img
থানায় ঢুকে পুলিশের ওপর হামলা, সাবেক শিবির নেতা আটক Oct 22, 2025
img
পিসিবির গুরুত্বপূর্ণ পদে আসছেন মিসবাহ! Oct 22, 2025
img
শুধু ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে সেন্টমার্টিন দ্বীপে রাত্রিযাপনের অনুমতি Oct 22, 2025
img
নির্বাচনের তফসিলের আগে তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরুর দাবি Oct 22, 2025
img
রোহিত-কোহলিকে বাতিলের খাতায় ফেলতে চান না পন্টিং Oct 22, 2025
img
শেখ হাসিনা ও কামালকে নির্দোষ দাবি করে খালাস চাইলেন আইনজীবী Oct 22, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে এক রাতেই ৪৩ গোল! Oct 22, 2025
img
বেশিরভাগ আমেরিকান ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার পক্ষে! Oct 22, 2025
img
দেশের সব ভূমি অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ Oct 22, 2025