ডিএনসিসি প্রশাসক

একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেছেন, আমরা সমতার সমাজ নয়, বরং একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই।

সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) গুলশানের নগর ভবনের সম্মেলন কক্ষে এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন তিনি। অনুষ্ঠানে মহাখালীতে ‘কম্প্রিহেনসিভ কিডনি কেয়ার সেন্টার’ স্থাপনের জন্য সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে ডিএনসিসি।

প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, আমরা সমতার সমাজ নয়, বরং একটি ন্যায্য সমাজ গড়তে চাই। সে লক্ষ্যেই ঢাকাকে একটি ন্যায্য শহর হিসেবে গড়ে তোলার প্রচেষ্টা চালাচ্ছি। আজকের এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে শহরের সবচেয়ে সুবিধাবঞ্চিত মানুষরাই সবচেয়ে বেশি উপকৃত হবেন।

তিনি বলেন, পৃথিবীর বহু শহরে জনকল্যাণমূলক কাজ ফিলানথ্রপিক মডেলের মাধ্যমে সফলভাবে বাস্তবায়িত হয়েছে। অথচ আমাদের এই শহরে এ ধরনের উদ্যোগের অভাব আমাদের কষ্ট দেয়। ঢাকাকে বসবাসের অযোগ্য করে তুলতে কর্পোরেট স্বার্থ এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর এক ধরনের নেক্সাস দায়ী।

প্রশাসক আরও বলেন, প্রস্তাবিত ৫০ শয্যা বিশিষ্ট ডায়ালাইসিস সেন্টারকে বিশেষায়িত হাসপাতালে রূপান্তরের লক্ষ্যে ডিএনসিসি সব ধরনের সহায়তা দিবে। সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের সঙ্গে এ অংশীদারিত্ব কিডনি চিকিৎসা ও ডায়ালাইসিস সুবিধা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে একটি মাইলফলক পদক্ষেপ।

অনুষ্ঠানে ডিএনসিসির প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইমরুল কায়েস চৌধুরী বলেন, এ উদ্যোগের পটভূমি তুলে ধরেন এবং সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের মহতী ভূমিকার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। নগরের সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের জন্য এ উদ্যোগ অত্যন্ত কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট ড. আবু হেনা মোস্তফা কামাল বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানরত আমার বন্ধুদের নিঃস্বার্থ উদ্যোগ ও প্রবাসীদের উদার সহায়তায় ফাউন্ডেশনটি চিকিৎসা খাতে কার্যকর অবদান রাখছে।

সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর ও সিইও আসাদুল ইসলাম দেশের বিভিন্ন স্থানে ফাউন্ডেশনের কার্যক্রম, ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং ডিএনসিসি হাসপাতালে নতুন সেবা চালুর রূপরেখা তুলে ধরেন।

ডিএনসিসির পক্ষে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মামুন-উল-হাসান এবং সোনার বাংলা ফাউন্ডেশনের পক্ষে কান্ট্রি ডিরেক্টর ও সিইও মো. আসাদুল ইসলাম সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।

সমঝোতা স্মারক অনুযায়ী মহাখালীর ডেডিকেটেড কোভিড হাসপাতালে প্রথম পর্যায়ে এই সেন্টারে ৫০ শয্যার ডায়ালাইসিস ইউনিট চালু করা হবে। এসব ডায়ালাইসিস ইউনিটে স্বল্প মূল্যে ডায়ালাইসিস সেবা প্রদান করা হবে। পরবর্তী ধাপে এটি বিশ্বমানের কিডনি চিকিৎসা ও কিডনি প্রতিস্থাপন সুবিধাসহ একটি পূর্ণাঙ্গ বিশেষায়িত হাসপাতালে রূপান্তরিত হবে।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ড. ইউনূসকে সরাতে কঠোর আন্দোলন শুরু হতে পারে : জাহেদ উর রহমান Sep 03, 2025
img
মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা Sep 03, 2025
img
নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে ৫ পরিবর্তন Sep 03, 2025
img
দুদকের মামলায় বদির বিরুদ্ধে ৮ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ সম্পন্ন Sep 03, 2025
img
সমুদ্রই হবে বিশ্বের পথে আমাদের মহাসড়ক : প্রধান উপদেষ্টা Sep 03, 2025
img
অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ দলের কোচ টিটু Sep 03, 2025
img
এবার ডাকসু নির্বাচন স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট জুলিয়াস সিজারের Sep 03, 2025
img
সাবেক আইজিপি মামুনের জবানবন্দি শেখ হাসিনার দুঃশাসনের অকাট্য দলিল: তাজুল ইসলাম Sep 03, 2025
img
১৯৭৩ এর মতো ডাকসুকে বানচালের ষড়যন্ত্র চলছে: ভিপিপ্রার্থী কাদের Sep 03, 2025
img
নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, ইসির স্পষ্ট বার্তা Sep 03, 2025
img
উত্তরা ইপিজেডে সংঘর্ষ ও শ্রমিক নিহতের ঘটনায় সব কারখানা বন্ধ Sep 03, 2025
img
নারীদের দমিয়ে দেয়ার লক্ষ্যে ছাত্রশিবির কাজ করছে: নাছির Sep 03, 2025
img
আগামী নির্বাচনের আগে গোটা দুয়েক সরকার আসতে পারে: আসাদুজ্জামান রিপন Sep 03, 2025
img
নির্বাচন বানচাল করার জন্য নুরকে আহত করে হাসপাতালে পাঠিয়েছে : ফারুক Sep 03, 2025
img
ইন্ডাস্ট্রিতে ‘বুম্বা’ নামে ডাকা হয় প্রসেনজিৎকে, নেপথ্যে রয়েছে এক গল্প Sep 03, 2025
img

ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ

সাঈদীর বিরুদ্ধে মিথ্যা সাক্ষ্য দিতে বাধ্য করেন হাসিনা Sep 03, 2025
img
আরপিও-তে অনলাইন মনোনয়ন বাতিল হচ্ছে : ইসি সানাউল্লাহ Sep 03, 2025
img
শিবিরের বট আইডির অ্যাটাক আমিও কম খাই নাই: জুমা Sep 03, 2025
img
হত্যা মামলায় অভিনেতা সিদ্দিকের ৩ দিনের রিমান্ড Sep 03, 2025
img
হাসপাতালে কোচ, ভিয়েতনাম ম্যাচে মনোযোগ জায়ান-মোরসালিনদের Sep 03, 2025