পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির গণছুটি কর্মসূচি স্থগিত

দীর্ঘদিনের আন্দোলন এবং চলমান গণছুটি কর্মসূচি স্থগিত ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি (বাপবিএ)। সরকারের আশ্বাসে আস্থা রেখে এবং বিদ্যমান সংকট সমাধানে আলোচনার পথ খুলে দিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।

শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) পল্লী বিদ্যুৎ এসোসিয়েশনের দপ্তর সম্পাদক মাহবুবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গ্রাম ও শহরের মধ্যে বিদ্যুৎ সেবায় বৈষম্য দূর করে একটি টেকসই ও মানসম্মত বিতরণ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে সংস্কার দাবি করে আন্দোলন শুরু করে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি। আন্দোলনের মুখে সরকার একাধিকবার কমিটি গঠন করলেও পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড (আরইবি)-এর অসহযোগিতার কারণে তা বাস্তবায়ন ব্যাহত হয়েছে বলে দাবি সংগঠনটির।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দীর্ঘ আন্দোলনের জেরে সমিতির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়ন, চাকরিচ্যুতি, বরখাস্ত, সংযুক্তি, শাস্তিমূলক বদলি এবং রাষ্ট্রদ্রোহ মামলাসহ নানা ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এখন পর্যন্ত ১৭২ জনের নামে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা, ২০ জন কর্মকর্তার জেল, ৪০ জনকে বিনা নোটিশে চাকরিচ্যুতি, ৮৭ জনকে বরখাস্ত ও সংযুক্ত এবং ৬ হাজার ৫০০ জনের শাস্তিমূলক বদলির অভিযোগও জানানো হয়েছে।

বাপবিএ জানায়, চলমান গণছুটি কর্মসূচিতে ৮০টি সমিতির প্রায় ৪৫ হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারীর মধ্যে ৩৩ হাজারের বেশি সক্রিয় অংশগ্রহণ করলেও, দেশের বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে উপকেন্দ্রগুলো চালু রাখা হয়েছে।

তবে তারা অভিযোগ করেন, আরইবি বিদ্যুৎ বিভাগকে ভুল তথ্য দিয়ে বিভ্রান্ত করছে এবং মাঠপর্যায়ের বাস্তবতা উপেক্ষা করে আন্দোলনকারীদের ‘দেশবিরোধী শক্তি’ ও ‘নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্রকারী’ হিসেবে ট্যাগ দেওয়া হচ্ছে, যা অত্যন্ত দুঃখজনক এবং অপ্রত্যাশিত।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বিদ্যমান সংকট নিরসনে সরকারের পক্ষ থেকে বিদ্যুৎ উপদেষ্টা আলোচনার আহ্বান জানিয়েছেন। তার আহ্বানে সাড়া দিয়ে এবং জনগণের দুর্ভোগের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি গণছুটি কর্মসূচি স্থগিত ঘোষণা করছে। একইসঙ্গে সকল কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কর্মস্থলে যোগদানের আহ্বান জানানো হয়েছে।

বাপবিএ আশাবাদ ব্যক্ত করেছে যে, সরকারের প্রতি তাদের আস্থা ও সদিচ্ছার প্রতিফলন আলোচনার মাধ্যমে একটি টেকসই ও গ্রহণযোগ্য সমাধান হিসেবে ফিরে আসবে।

বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির পুরো বিজ্ঞপ্তিটি


ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইলহান ওমরকে দেশ ছেড়ে চলে যেতে বললেন ট্রাম্প Nov 05, 2025
img

সারজিস আলম

দেশে আর যেন স্বৈরাচার না আসে, এজন্য জুলাই সনদের পক্ষে ভোট দিন Nov 05, 2025
img
জকসুর তফশিল ঘোষণা আজ Nov 05, 2025
img
৬৩৬ বিলিয়ন ডলারের স্বর্ণের খনির সন্ধান পাকিস্তানে Nov 05, 2025
img
সুনীল ছেত্রীকে ছাড়াই বাংলাদেশের বিপক্ষে খেলতে আসছে ভারত Nov 05, 2025
img
রোনালদো ও মেসির সমান হওয়া কঠিন, স্বীকারোক্তি হলান্ডের Nov 05, 2025
img
বিএনপির মিছিলে আওয়ামী লীগ নেতার স্লোগান! ভিডিও ভাইরাল Nov 05, 2025
img
বাংলাদেশের দিকে শোষণের দৃষ্টিতে কেউ তাকাতে পারবে না: সারজিস আলম Nov 05, 2025
img
আরপিও সংশোধনী বিএনপির জাতীয় সরকার গঠনে বাধা হবে : মাসুদ কামাল Nov 05, 2025
সব আলোচনাই ব্যর্থ, আন্তর্জাতিক সালিশে আদানির মুখোমুখি হতে চলেছে বাংলাদেশ Nov 05, 2025
গ্লোবাল ওয়ার্মিংয়ের টিপিং পয়েন্টে পৃথিবী, সতর্ক করলেন বিজ্ঞানীরা Nov 05, 2025
''প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ ১০ বছর পুরো কাঠামোই বদলে দেবে'' -সাকি Nov 05, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

লুইসের জোড়া গোল, পিএসজিকে ২-১ গোলে হারিয়ে শীর্ষে বায়ার্ন মিউনিখ Nov 05, 2025
শেখ মুজিবুর রহমান ও খালেদা জিয়া'র শাসনামল নিয়ে যে সমালোচনা করলেন নাসীরুদ্দীন Nov 05, 2025
কামাল জামান মোল্লার মনোনয়ন স্থগিত করল বিএনপি Nov 05, 2025
যে পদ্ধতি জানা থাকলে মৃত্যুপথযাত্রীকেও বাঁচানো সম্ভব! Nov 05, 2025
ব্রাজিল-আর্জেন্টিনাবিহীন ফিফপ্রোতে পিএসজি আধিপত্যের ছাপ Nov 05, 2025
পরিপাটি, ফর্সা, গোঁফ-দাড়ি কামানো পুরুষ আমার একেবারেই পছন্দ নয় : মালাইকা Nov 05, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

মিকেল মেরিনোর জোড়া গোলে সহজ জয় আর্সেনালের Nov 05, 2025
img

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগ

অ্যানফিল্ডে রিয়াল মাদ্রিদকে ১-০ গোলে উড়িয়ে দিল লিভারপুল Nov 05, 2025