‘সমন্বিত অর্থনৈতিক কৌশলের’ আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাংলাদেশ, নেপাল, ভুটান এবং ভারতের সাতটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যের মধ্যে একটি সমন্বিত অর্থনৈতিক কৌশলের আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি জলবিদ্যুৎ, স্বাস্থ্যসেবা এবং সড়ক সংযোগের মাধ্যমে আন্তঃসীমান্ত সহযোগিতা সম্ভাবনার ওপর জোর দেন।

সোমবার (১২ মে) ঢাকায় নেপাল দূতাবাস আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে অংশ নিতে বাংলাদেশ সফররত নেপালের ফেডারেল পার্লামেন্টের প্রতিনিধি পরিষদের ডেপুটি স্পিকার ইন্দিরা রানা প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এ আহ্বান জানান।

অধ্যাপক ইউনূস যৌথ অবকাঠামো ও জ্বালানি উদ্যোগের মাধ্যমে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদার করার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ, নেপাল, ভুটান এবং ভারতের সাতটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যের জন্য একটি সমন্বিত অর্থনৈতিক পরিকল্পনা থাকা উচিত। আলাদাভাবে নয়, একসঙ্গে কাজ করলেই আমরা আরো বেশি লাভবান হতে পারব।’

আলোচনার মূল বিষয়গুলোর একটি ছিল বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে জলবিদ্যুৎ খাতে সহযোগিতা। গত অক্টোবরে স্বাক্ষরিত বাংলাদেশ-নেপাল-ভারত ত্রিপক্ষীয় বিদ্যুৎ বিক্রয় চুক্তির মাধ্যমে ভারতের গ্রিড ব্যবহার করে নেপাল থেকে বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ আমদানি করা। উভয় পক্ষ বৃহৎ পরিসরে আরো জলবিদ্যুৎ উদ্যোগের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

প্রধান উপদেষ্টা আঞ্চলিক স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের রংপুরে নির্মাণাধীন এক হাজার শয্যার হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের রোগীদের জন্যও উন্মুক্ত থাকবে। আমরা আঞ্চলিক স্বাস্থ্য নিরাপত্তা এবং যৌথ সমৃদ্ধিতে বিশ্বাস করি।’

ডেপুটি স্পিকার ইন্দিরা রানা বলেন, নেপাল সব খাতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গভীর করতে আগ্রহী। তিনি বলেন, ‘আমাদের সব সংসদ সদস্য বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে চান। আমরা আমাদের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব শক্তিশালী করতে এবং জনগণের মধ্যে সম্পর্ক বৃদ্ধিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

তিনি বাংলাদেশে অধ্যয়নরত নেপালি শিক্ষার্থীদের কথা উল্লেখ করে বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশে প্রায় দুই হাজার ৭০০ জন শিক্ষার্থী বিশেষত মেডিকেল কলেজে পড়াশোনা করছে। তিনি বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থার প্রশংসা করেন এবং আরো শিক্ষা বিনিময় ও একাডেমিক সহযোগিতার আহ্বান জানান।

উভয় পক্ষ অবকাঠামোগত সংযোগ বৃদ্ধি নিয়েও আলোচনা করেন। প্রধান উপদেষ্টা উল্লেখ করেন, নেপালের সঙ্গে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ উন্নত হলে আঞ্চলিক বাণিজ্যের খরচ হ্রাস পাবে এবং মানুষ ও পণ্যের চলাচল সহজ হবে।

সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভান্ডারী, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক ইসরাত জাহান উপস্থিত ছিলেন।

এসএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মাদুরোর পর এবার যুক্তরাষ্ট্রের নজরে ভেনেজুয়েলার নিরাপত্তা প্রধান! Jan 08, 2026
img
বিজয়ী হয়ে রিয়াজুলের বার্তা Jan 08, 2026
img
জকসু সম্পন্ন হচ্ছে এটাই বড়প্রাপ্তি: রাকিব Jan 08, 2026
img
গাজীপুরের টঙ্গীতে সাবেক ছাত্রদল নেতার ওপর দফায় দফায় হামলার অভিযোগ Jan 08, 2026
img
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ হলের নাম পরিবর্তন Jan 08, 2026
img
বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুলের নামে ওয়েবসাইটের উদ্বোধন Jan 08, 2026
img
কিশোরগঞ্জে কোরআন পোড়ানোর অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার Jan 08, 2026
img

জকসু নির্বাচন

একজনের স্থলে অন্যজনকে ‘বিজয়ী’ ঘোষণায় ক্ষমা চাইল নির্বাচন কমিশন Jan 08, 2026
img
গোপালগঞ্জে শতাধিক আ.লীগ কর্মী যোগ দিলেন বিএনপিতে Jan 08, 2026
img
নির্বাচনী ব্যয় নির্বাহে এবার সহযোগিতা চাইলেন আমজনতার তারেক Jan 08, 2026
img
স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মুছাব্বির ঘটনায় সিসিটিভি ফুটেজে মিলল নতুন তথ্য Jan 08, 2026
img

জকসু নির্বাচন

হাদি-বিশ্বজিত-খালেদা জিয়া ও জুলাই শহীদদের বিজয় উৎসর্গ করলেন ভিপি রিয়াজ Jan 08, 2026
img
মানিকগঞ্জে বেশি দামে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রি, ২ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা Jan 08, 2026
img
খালেদা জিয়া ছিলেন আধুনিক বাংলাদেশের জনপ্রিয় নেত্রী: আনিসুল হক Jan 08, 2026
img
ফতুল্লায় এক কোটি ২৫ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়িসহ আটক ১ Jan 08, 2026
img
সিরাজগঞ্জে ৬ ইটভাটাকে ১১ লাখ টাকা জরিমানা Jan 08, 2026
img
দেশপ্রেমের কারণে খালেদা জিয়াকে হাজার বছর মনে রাখবে মানুষ: নুরুজ্জামান লিটন Jan 08, 2026
img
খালেদা জিয়ার দেখানো পথেই গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করতে হবে: প্রিন্স Jan 08, 2026
img
আজ থেকে এলপিজি সিলিন্ডার বিক্রি বন্ধের ঘোষণা Jan 08, 2026
img
জকসুতে শীর্ষ ৩ পদেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের জয় Jan 08, 2026