জুডিশিয়াল কিলিং এর বিচার চাইলেন এটিএম আজহার

একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের নামে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের ‘সাজানো মামলায় বিচারিক সকল হত্যাকাণ্ডে’ জড়িত সকলের বিচার ও শাস্তি দাবি করেছেন জামায়াতে ইসলামীর সাবেক সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এটিএম আজহারুল ইসলাম।

তিনি বলেন, এই হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে যারা যেখানে যে পর্যায়ে জড়িত তাদের সবাইকে আইনের আওতায় এনে বিচার করা হোক। তা নাহলে খারাপ সংস্কৃতি চালু থাকবে, এখান থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে।

বুধবার (২৮ মে) সকালে ১৪ বছর কারাভোগের পর বেরিয়ে এসে শাহবাগ চত্বরে আয়োজিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

এটিএম আজহার বলেন, স্বৈরাচার আওয়ামী সরকার জামায়াতের কেন্দ্রীয় নেতাদের সম্পূর্ণ অন্যায়ভাবে হত্যা করেছে। তাদের সঙ্গে জুডিশিয়াল কিলিং করা হয়েছে। জামায়াতে ইসলামী সাবেক আমির শহীদ মাওলানা মতিউর রহমান নিজামী, শহীদ আলী আহসান মোহাম্মদ মোজাহিদ, শহীদ মোহাম্মদ কামরুজ্জামান-আব্দুল কাদের মোল্লাসহ নিরপরাধ নেতৃবৃন্দকে জুডিশিয়াল কিলিংয়ের মাধ্যমে হত্যা করা হয়েছে। সবচেয়ে দুঃখজনক হলো সর্বশেষ বিশ্ববরেণ্য মোফাস্সেরে কোরআন আল্লামা দেলওয়ার হোসাইন সাঈদীকেও হত্যা করা হয়েছে। আমি তাদের সবাইকে স্মরণ করছি। সেইসঙ্গে এসব হত্যাকাণ্ডে জড়িত সকলের বিচার দাবি করছি।

আজহারুল ইসলাম বলেন, এতদিন ন্যায়বিচার ছিল না, এখন ন্যায় বিচারের মধ্য দিয়ে সব অভিযোগ মিথ্যা প্রমাণিত হয়েছে। আমাকে মিথ্যা মামলা, মিথ্যা অভিযোগে ফাঁসির দণ্ড দেওয়া হয়েছিল। শুধু জামায়াতে ইসলামী করার কারণেই আমাকে এই মানবতাবিরোধী মামলার মিথ্যা মামলায় জড়ানো হয়।

এটিএম আজহার আরও বলেন, আমি প্রায় ১৪ বছর কারাগারে থাকার পর আজ সকালে মুক্তি পেলাম। আমি এখন মুক্ত, আমি এখন স্বাধীন। এই স্বাধীন দেশে স্বাধীন নাগরিক এখন।

মৃত্যুদণ্ড থেকে খালাসের জন্য উচ্চ আদালতকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, তারা (আদালত) ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় একটা অনন্য ভূমিকা পালন করছেন। এতদিন ন্যায়বিচার ছিল না। আদালতকে ব্যবহার করা হয়েছে। আশা করছি, সামনের দিনগুলোতে সাধারণ মানুষ ন্যায়বিচার পাবেন।

এর আগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডাদেশ থেকে খালাস পেয়ে সকাল ৯টা ৫ মিনিটে মুক্তি পান জামায়াতে ইসলামীর তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারি জেনারেল এটিএম আজহারুল ইসলাম। বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে ভর্তিরত অবস্থায় কেরানীগঞ্জে অবস্থিত ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে তাকে মুক্তি দেওয়া হয়।

পরে তাকে হাসপাতাল থেকে একটি কালো রঙের গাড়িতে করে হাসপাতাল থেকে বের করে আনা হয়। এসময় জামায়াতের আমির শফিকুর রহমানসহ দলটির নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। সেখান থেকে এটিএম আজহারুল ইসলামকে শাহবাগ চত্বরে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে জামায়াতের পক্ষ থেকে একটি গণসংবর্ধনা দেওয়া হয়।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইশরাকের শপথে বাধা আসলে সবাই বুঝবে সরকার আইন মানেনা: মাহবুব উদ্দিন May 29, 2025
img
এশিয়ান কাপ বাছাই:ভিয়েতনাম-সিঙ্গাপুরের সঙ্গে একই গ্রুপে বাংলাদেশ May 29, 2025
img
শ্রীলঙ্কা সফরে দলের সাথে যোগ দিতে প্রস্তুত তাসকিন May 29, 2025
img
দুই দিনের রিমান্ড শেষে কাশিমপুর কারাগারে সাবেক মেয়র আইভী May 29, 2025
img
“আমি নির্বাচক নই”—শ্রেয়াসকে বাদ দেওয়ার প্রশ্নে গম্ভীর May 29, 2025
img
বৃষ্টি উপেক্ষা করেই নেতাকর্মীদের নিয়ে জনসংযোগে নাহিদ May 29, 2025
img
এভারেস্টজয়ী শাকিল দেশে ফিরছেন আজ May 29, 2025
img
শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদেরসহ ৩১২ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা May 29, 2025
img
আমার ব্যর্থতার কথা জানালে বুঝতাম আমি কোথায় ভুল করেছি : ফারুক May 29, 2025
img
ভ্যাট রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় বাড়ল ১৯জুন পর্যন্ত May 29, 2025
img
বৃষ্টির দিনের মুখরোচক খাবার May 29, 2025
img
কারান প্রযোজিত ছবিতে নতুন জুটি বাধছেন জাহ্নবী-টাইগার May 29, 2025
img
আসিয়ান সদস্যপদে মালয়েশিয়ার সমর্থন চাইলেন ড. ইউনূস May 29, 2025
img
তাসনিম জারার না ভোলা কিছু অভিজ্ঞতা May 29, 2025
img
জবির সাবেক অধ্যাপক আনোয়ারা বেগম কারাগারে May 29, 2025
img
ঈদের আগে চারদিন রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে যেসব নির্দিষ্ট ব্যাংক শাখা May 29, 2025
img
পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে সমুদ্রে নামছেন পর্যটকরা May 29, 2025
img
অভ্যন্তরীণ সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা May 29, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরও জ্বালানি তেল ও তুলা কিনতে পারে বাংলাদেশ May 29, 2025
img
কাউন্সিলর না হয়েও যেভাবে বিসিবি সভাপতি হতে পারেন বুলবুল May 29, 2025