গুড়া দুধ আমদানি আমাদের জন্য লজ্জার বিষয় : ফরিদা আখতার

গবাদিপশুর রোগ প্রতিরোধে সময়মতো ভ্যাকসিন প্রয়োগের গুরুত্ব তুলে ধরে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, গুড়া দুধ আমদানি আমাদের জন্য লজ্জার বিষয়। এ খাতে সরকার ছাড়াও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

তিনি বলেন, ‘গবাদিপশু পালনের ক্ষেত্রে রোগ নিয়ন্ত্রণ একটি বড় চ্যালেঞ্জ। গবাদিপশু যাতে রোগে আক্রান্ত না হয়, এ লক্ষ্যে ভ্যাকসিন প্রয়োগ করা হয়। শুধু মাংস উৎপাদন বা রপ্তানির জন্য নয়, পশুর স্বাস্থ্যের সুরক্ষার জন্যই এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়ে থাকে।’

আজ শনিবার সকালে মানিকগঞ্জ পৌরসভার জয়নগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন মাঠে নির্বাচিত চারটি জেলায় গবাদিপশুর ক্ষুরারোগের টিকা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন তিনি।

প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, ভ্যাকসিন যেন নির্দিষ্ট সময়েই দেওয়া হয় তা নিশ্চিত করতে হবে। পাশাপাশি খামারিদের সর্বোচ্চ সেবা দিতে আপনাদের সমসময় সচেষ্ট থাকতে হবে।
এলএসডির জন্য প্রয়োজনীয় ভ্যাকসিন দেশে উৎপাদনের চেষ্টা চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, অনেকেই এ রোগে আক্রান্ত গরু কোরবানির হাটে এসেছে বলে দাবি করলেও প্রকৃতপক্ষে এধরনের গরু হাটে আসেনি।

দুধের ন্যায্য দাম না পাওয়ার বিষয়ে প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, গরুর দুধের সঠিক দাম না পাওয়ার কারণে খামারিরা চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হন। তাই চিলিং সেন্টার স্থাপন করা জরুরি। যে অর্থ দিয়ে বিদেশ থেকে গুড়া দুধ আমদানি করা হয়, তা দেশের চিলিং সেন্টার স্থাপনে ব্যয় করলে খামারিরা উপকৃত হতেন।

তিনি আরো বলেন, গুড়া দুধ আমদানি আমাদের জন্য লজ্জার বিষয়। এ খাতে সরকার ছাড়াও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

বিশেষ অতিথির বক্তৃতায় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) মো. তোফাজ্জেল হোসেন বলেন, দেশের খাদ্য নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক অগ্রগতিতে খামারিদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রকল্পের সফলতা খামারিদের সহযোগিতার ওপর নির্ভরশীল।

তিনি আরো বলেন, খামারিদের উৎপাদনই দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করছে এবং অর্থনীতিকে শক্ত ভিত্তি দিচ্ছে।

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবু সুফিয়ানের সভাপতিত্বে সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক ড. মানোয়ার হোসেন মোল্লা, পুলিশ সুপার মোছা. ইয়াছমিন খাতুন, অধিদপ্তরের পরিচালক ডা. মো. বয়জার রহমান, পিপিআর রোগ নির্মূল এবং ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণ প্রকল্প সম্পর্কে বিভিন্ন বিষয় উপস্থাপন করেন প্রকল্প পরিচালক ডা. অমর জ্যোতি চাকমা, এতে স্বাগত বক্তৃতা করেন জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ মজিবুর রহমান, সুফল ভোগীদের পক্ষে বক্তৃতা করেন সেবিকা মন্ডল, আতাউর রহমান। এসময় প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ, গবাদিপশু খামারিরা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, পিপিআর রোগ নির্মূল এবং ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণ (২য় সংশোধিত) প্রকল্প প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের আওতায় গরু-মহিষের ক্ষুরারোগ নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে প্রকল্পভুক্ত নির্বাচিত চারটি জেলায় (মানিকগঞ্জ, সিরাজগঞ্জ, পাবনা ও ভোলা) আজ সকালে টিকা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নবীজীর সাহাবি নিয়ে কটূক্তি, আইনজীবী আটক Jun 29, 2025
img
আইএমএফের ঋণের অর্থ পেয়ে বেড়েছে দেশের রিজার্ভ Jun 29, 2025
img
গোপালগঞ্জে বিপুল পরিমাণ মাদকসহ গ্রেফতার ‌১ Jun 29, 2025
img
জাতীয় সংসদে ‘পিআর’ পদ্ধতি বাস্তবসম্মত নয়: আলী আহসান জুনায়েদ Jun 29, 2025
img
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে আরও ভালো করতে চায় লঙ্কানরা Jun 29, 2025
img
টেলিফোনে অসুস্থ সাংবাদিক মাসুদ কামালের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান Jun 29, 2025
img
শেখ হাসিনা কাউকে মানুষ মনে করতেন না: কাদের সিদ্দিকী Jun 29, 2025
img
বাবার পর প্রেসিডেন্ট পদে লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিলেন এরিক ট্রাম্প Jun 29, 2025
img
ভারতে পাচারের সময় কসবা সীমান্তে ৫০০ কেজি শিং মাছ জব্দ Jun 28, 2025
img
১১ মাসে ৩৭৮ কোটি ডলার ঋণ পরিশোধ, বাড়ছে চাপ Jun 28, 2025
img
বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ৯৭৬ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন Jun 28, 2025
img
অভিষেক ম্যাচেই ৬১ বছরের রেকর্ড ভাঙলেন প্রিটোরিয়াস Jun 28, 2025
img
জনগণের মতামত নিয়েই বিএনপি আগামীর বাংলাদেশ গড়তে চায় : আমিনুল হক Jun 28, 2025
img
নূরুল হুদার আত্মীয় এমপি কি না জানতে চাইলেন আদালত Jun 28, 2025
img
ভূমধ্যসাগরের তীরে যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে বাধা দিচ্ছেন নেতানিয়াহু Jun 28, 2025
img
ভারতের আকস্মিক বন্যায় ১৭ জনের মৃত্যু Jun 28, 2025
img
কোটির ক্লাবে প্রবেশ করল ‘দ্য একেন’ ও ‘আমার বস’ Jun 28, 2025
img
আকাশবাণীর গলা এবার রূপালি পর্দায়, ‘বেলা’ হয়ে ফিরছেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত Jun 28, 2025
img
অরিজিৎ-শ্রেয়া ঘোষালের কণ্ঠে এবার কীর্তনের সুর Jun 28, 2025
img
রক্তবীজ ২–এ নতুন চমক শন বন্দ্যোপাধ্যায় Jun 28, 2025