মিশরের কাছে ৪ দশমিক ৭ বিলিয়ন ডলারের আধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এই সম্ভাব্য চুক্তির মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র ও মিশরের প্রতিরক্ষা সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পেন্টাগনের অধীন ডিফেন্স সিকিউরিটি কো-অপারেশন এজেন্সি জানায়, এই বিক্রয় চুক্তি যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি ও নিরাপত্তার স্বার্থে সহায়ক হবে। চুক্তির আওতায় মিশর পাবে ‘নাসামস’ নামের উন্নত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, যা যুদ্ধবিমান, ড্রোন ও ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে সক্ষম।
চুক্তির মধ্যে রয়েছে ৪টি এএন/এমপিকিউ-৬৪ সেন্টিনেল রাডার, শত শত সারফেস-টু-এয়ার ক্ষেপণাস্ত্র, গাইডেন্স সিস্টেম, লজিস্টিক সহায়তা ও প্রশিক্ষণ। এসব সরঞ্জাম তৈরি ও সরবরাহের দায়িত্বে থাকবে যুক্তরাষ্ট্রের আরটিএক্স করপোরেশন।
চুক্তি কার্যকর হলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ২৬ জন সরকারি কর্মী এবং ৩৪ জন বেসরকারি ঠিকাদার মিশরে গিয়ে দেশটির সামরিক বাহিনীকে প্রশিক্ষণ ও কারিগরি সহায়তা দেবেন।
এদিকে, এই চুক্তির পেছনে ভূরাজনৈতিক একটি প্রেক্ষাপট রয়েছে। সম্প্রতি মিশর চীনের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক জোরদার করছে। চলতি বছরের এপ্রিলে দেশ দুটি প্রথমবারের মতো ‘ঈগলস অব সিভিলাইজেশন ২০২৫’ নামের যৌথ বিমান মহড়া আয়োজন করে। মিশর জানায়, এই মহড়া চীনের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা বাড়ানোর অংশ।
বর্তমানে চুক্তিটি মার্কিন কংগ্রেসে অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়েছে। কংগ্রেস যদি আপত্তি না তোলে, তাহলে এই অস্ত্র বিক্রয় চূড়ান্ত হয়ে যাবে।
তথ্যসূত্র : আলজাজিরা
এমকে এসএন