প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা নিয়ে বাংলাদেশ-তুরস্কের পর্যালোচনা

গণতান্ত্রিক উত্তরণ এবং প্রতিষ্ঠান গঠনের প্রচেষ্টায় বাংলাদেশের সমর্থন অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে তুরস্ক। উভয় পক্ষ প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা পর্যালোচনা করেছে। এ ছাড়া, বাংলাদেশে আরও তুর্কি বিনিয়োগ চেয়েছে ঢাকা।

মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) ঢাকার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় ঢাকা-আঙ্কারার চতুর্থ পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠকে এসব বিষয়ে উঠে এসেছে। বৈঠক শেষে বাংলাদেশ ও তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক যৌথ বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়, বৈঠকে বাংলাদেশের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম। অন্যদিকে, তুরস্কের পক্ষে নেতৃত্ব দেবেন দেশটির উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী এ বেরিস একিন্চি। উভয় পক্ষই সংহতি, পারস্পরিক বিশ্বাস এবং শান্তি, স্থিতিশীলতা, উন্নয়ন এবং সমৃদ্ধির জন্য সাধারণ আকাঙ্ক্ষার উপর ভিত্তি করে দুই দেশের মধ্যে ঐতিহাসিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে। গণতন্ত্র, আইনের শাসন, মানবাধিকার এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক শাসনব্যবস্থার উন্নয়নের লক্ষ্যে সংস্কারমূলক উদ্যোগের প্রতি তুরস্ক সরকারের দৃঢ় সমর্থনের জন্য বাংলাদেশ গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। তুর্কি পক্ষ গণতান্ত্রিক উত্তরণ এবং প্রতিষ্ঠান গঠনের প্রচেষ্টায় বাংলাদেশের সমর্থন অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে।

উভয় পক্ষ বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক চুক্তির প্রতি সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছে, যা বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে গভীর ও সম্প্রসারিত করতে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছে। তারা দ্বিপাক্ষিক চুক্তি এবং সমঝোতা স্মারকের অবস্থা পর্যালোচনা করেছে এবং দ্রুত স্বাক্ষরের লক্ষ্যে সেগুলি চূড়ান্তকরণ দ্রুত করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে।

উভয় পক্ষ বাণিজ্য বৈচিত্র্যায়ন, সংযোগ ও বিনিয়োগ বাড়ানো এবং যৌথ উদ্যোগকে উৎসাহিত করার জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করেছে, একই সঙ্গে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের পরবর্তী রাউন্ড আহ্বানের গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছে।

বৈঠকে বাংলাদেশে আরও তুর্কি বিনিয়োগের আমন্ত্রণ জানিয়েছে। স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের আলোকে বাংলাদেশ স্নাতকোত্তর সময়কালে এবং তার পরেও চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় তুরস্কের সহায়তা চেয়েছে।

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, উভয় পক্ষ বিদ্যমান প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সহযোগিতা পর্যালোচনা করেছে এবং প্রতিরক্ষা শিল্প, ক্রয়, প্রশিক্ষণ এবং সক্ষমতা বাড়াতে ক্রমবর্ধমান সহযোগিতায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছে। তারা সন্ত্রাসবাদের সব রূপ এবং প্রকাশের বিরুদ্ধে সহযোগিতা বাড়ানোর গুরুত্বারোপ করেছে। এ ছাড়া, জ্বালানি খাতে অংশীদারিত্বের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

উভয় পক্ষ শিক্ষা, সংস্কৃতি, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে সহযোগিতা বাড়াতে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছে। তারা গবেষণা ও উদ্ভাবন, বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ, আইসিটি, যুব ও ক্রীড়া এবং সাংস্কৃতিক বিনিময়ে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য মতবিনিময় করেছে।

রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় তুরস্কের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের পাশাপাশি বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে জোর দেয়। উভয় পক্ষ বিভিন্ন আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক উন্নয়নের বিষয়ে মতবিনিময় করেছে। এক্ষেত্রে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের সাম্প্রতিক আন্তর্জাতিক স্বীকৃতিকে স্বাগত জানিয়েছে উভয় পক্ষ। তারা ১৯৬৭-পূর্ব সীমান্তের ভিত্তিতে একটি স্বাধীন, সার্বভৌম এবং সংলগ্ন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার প্রতি তাদের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে, যার রাজধানী হবে পূর্ব জেরুজালেম। উভয় পক্ষই গাজা উপত্যকায় নারী ও শিশুসহ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে চলমান গণহত্যা, পশ্চিম তীরের অধিগ্রহণ সম্পর্কে চরমপন্থি ইসরায়েলি বক্তব্য এবং জেরুজালেমে স্থিতাবস্থা পরিবর্তনের প্রচেষ্টার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে, একই সঙ্গে তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতির জরুরি প্রয়োজনীয়তা, অবাধ মানবিক প্রবেশাধিকার এবং যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে অনাহারকে স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যানের উপর জোর দিয়েছে।

উভয় প্রতিনিধিদল জাতিসংঘ, ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি) এবং ডি-৮ সহ বহুপাক্ষিক ফোরামে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার প্রতি তাদের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে। 

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভুয়া সাইনবোর্ড ব্যবহার করে চিকিৎসা প্রদানের দায়ে ২ জনের কারাদণ্ড Nov 22, 2025
img
২২ নভেম্বর: ইতিহাসের এইদিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 22, 2025
img
রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে চোরাই গরু ও পিকাপসহ গ্রেপ্তার ২ Nov 22, 2025
img
ক্যারিয়ার শেষে নতুন মাইলফলকের লক্ষ্য প্রকাশ্যে আনলেন তাইজুল Nov 22, 2025
img
বিএনপির রাজনীতিতে সকল ধর্মের প্রতি সম্মান আছে : এ্যানি Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পে হতাহতদের আর্থিক সহায়তা দেবে ঢাকা জেলা প্রশাসন Nov 22, 2025
img
নিউইয়র্ক দারুণ এক মেয়র পাবে : মামদানির সঙ্গে বৈঠকের পর ট্রাম্প Nov 22, 2025
img
শান্তি পরিকল্পনা মেনে নিতে ইউক্রেনকে সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প Nov 22, 2025
img

পাবনা-৩ আসন

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন না করলে স্বতন্ত্র প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা Nov 22, 2025
img
নভেম্বর মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে ৩০.৭ শতাংশ Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পে হতাহতের ঘটনায় ছাত্রশিবিরের শোক Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পে আতঙ্ক, মাগুরায় শতাধিক গার্মেন্টস কর্মী আহত Nov 22, 2025
img
সাভারে ছাত্র-জনতা হত্যা মামলায় সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার Nov 22, 2025
img
আওয়ামী লীগের বিচারের দাবিতে আজ এনসিপির মিছিল Nov 22, 2025
সেনাকুঞ্জে অতিথিদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার, রেজাউল করিমের নিন্দা Nov 22, 2025
ইরানের পরমাণু ইস্যুতে রাশিয়ার দৃঢ় অবস্থান Nov 22, 2025
সেনাকুঞ্জে বেগম জিয়া শফিকুর রহমান সহ নাহিদের সঙ্গে কি আলাপ ইউনূসের Nov 22, 2025
আমার পাঞ্জাবির দাম কত? এই প্রশ্ন করতে পারেন না Nov 22, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 22, 2025
ভূমিকম্পে ছয় জন নিহত, ‘বড় ভূমিকম্পের আগাম বার্তা’ মত বিশেষজ্ঞের Nov 22, 2025