আমরা যার সঙ্গে ইচ্ছা দেখা করব :আরাকান আর্মি নিয়ে নিরাপত্তা উপদেষ্টা

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মির সঙ্গে বাংলাদেশের যোগাযোগ নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান বলেছেন, আমাদের স্বার্থে আমরা যার সঙ্গে ইচ্ছা তার সঙ্গে দেখা করব। কে কী বলল যায়-আসে না।মঙ্গলবার (৬ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা।

খলিলুর রহমান বলেন, আমরা সার্বভৌম রাষ্ট্র। আমাদের স্বার্থে আমরা যার সঙ্গে ইচ্ছা তার সঙ্গে দেখা করব। কে কী বলল যায়-আসে না। আমরা একটা স্বাধীন পররাষ্ট্রনীতি প্রণয়ন করেছি এবং সেটা বাস্তবায়ন করছি। মিয়ানমার আরাকান আর্মিকে একটা সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে দেখে কিন্তু তারাও কথা বলছে। তারা যুদ্ধবিরতির কথা বলছে।
 
কেন আরাকান আর্মির সঙ্গে বাংলাদেশের যোগাযোগ প্রয়োজন তা তুলে ধরে নিরাপত্তা উপদেষ্টা বলেন, আমাদের সীমান্তের ওপারে এখন নিয়ন্ত্রণ আরাকান আর্মির। এটা তো আমাদের সীমান্ত এবং এটা আমাদের সার্বভৌম সীমান্ত। এই সীমান্ত আমাকে ম্যানেজ করতে হবে, রক্ষা করতে হবে, শান্তিপূর্ণভাবে রক্ষা করতে হবে। এটা একটা ক্রসবর্ডার। এজন্য ওপারে যেই থাক তার সঙ্গে আমরা যোগাযোগ রাখব।

মিয়ানমারের সেনাবাহিনী যদি ওই পাশে আসে আসুক। তাদের সঙ্গে আগে আমাদের যোগাযোগ ছিল। তারা পুনঃপ্রতিষ্ঠা করুক, আমরা তাদের সঙ্গেও যোগাযোগ করব।
 
আরাকান আর্মির সঙ্গে সরকারের যোগাযোগের বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর এপ্রিলে জেনারেল মিন অং হ্লায়িংয়ের সরকার ঢাকায় কূটনৈতিক পত্র দিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছে। সেই চিঠিতে জান্তা সরকার ‘অসন্তোষ’ প্রকাশ করেছে। তবে এখন অবধি বাংলাদেশ সরকার বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকার করেনি।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নৈতিকতার জায়গায় আমরা নিশ্চয়ই ভালো না : নিলোফার মনি Nov 21, 2025
img
শেষ দিন হতে পারত, ভূমিকম্পের পর বললেন ফারুকী Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পে ঢাবি শিক্ষার্থীসহ ১৮ জন ঢাকা মেডিকেলে Nov 21, 2025
img
টপ থার্টিতেই থেমে গেল বাংলাদেশের মিথিলার যাত্রা Nov 21, 2025
img
সবাই কেন সমানভাবে ভূমিকম্প টের পায় না? Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্প পরবর্তী পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে : প্রধান উপদেষ্টা Nov 21, 2025
img
এই ভূমিকম্প আমাদের জন্য সতর্কবার্তা : উপদেষ্টা রিজওয়ানা Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পে নারায়ণগঞ্জে একাধিক ভবনে ফাটল Nov 21, 2025
img
প্রথম দিনে অ্যাশেজে অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ডের রেকর্ড Nov 21, 2025
img
ভবিষ্যতে দেশে যে সরকারই আসুক, ভারত তাদের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের চেষ্টা করবে : মাসুদ কামাল Nov 21, 2025
img
ঢাকায় ভবন ধস নিয়ে গুজব ছড়ানো হচ্ছে : ফায়ার সার্ভিস Nov 21, 2025
img
আতিফ আসলামের কোনো কনসার্ট বসুন্ধরায় হচ্ছে না Nov 21, 2025
img
বিকেলে সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন খালেদা জিয়া Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পে ভবন ধসে সলিমুল্লাহ মেডিকেলের শিক্ষার্থীর মৃত্যু Nov 21, 2025
img

আবহাওয়া অধিদপ্তর

ভূমিকম্পটি ‘মধ্যম মাত্রার’, আপাতত আফটারশকের সম্ভাবনা নেই Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্প অনেক বড় সতর্কবার্তা রেখে গেল আমাদের জন্য : শায়খ আহমাদুল্লাহ Nov 21, 2025
img
সেনাপ্রধানকে 'সেনাবাহিনী পদক' দিলেন প্রধান উপদেষ্টা Nov 21, 2025
img
সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানকে 'সেনাবাহিনী পদক' দিলেন প্রধান উপদেষ্টা Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পের কাঁপন উঠেছে তারকা অঙ্গনে, দেশবাসীর জন্য প্রার্থনা Nov 21, 2025
img
ভূমিকম্পে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের কোনো ক্ষতি হয়নি : ফায়ার সার্ভিস Nov 21, 2025